приговор по ст.ст. 112 ч.1, 111 ч. 1 УК РФ дело 1-202/2012



Дело №1-202/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    03 октября 2012г.                                           г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя Чистопольского городского прокурора Муратшина Р.Р., подсудимого Марфина В.Г., защитника адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Утяковского Н.С., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марфин В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:

10 ноября 2011г. мировым судьей судебного участка №2 Чистопольского района и г.Чистополя по ст.119 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ.

02 февраля 2012г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08 августа 2012 г. около 13 часов Марфин В.Г., находясь в <адрес>, принадлежащей ранее знакомой ФИО2, на почве личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО1, с целью умышленного причинения ей телесных повреждений, прошел в спальную комнату, вытащил последнюю за ногу из-под кровати, прячущуюся там, нанес ей один удар ногой в лицо, причинив потерпевшей средней тяжести вред здоровью в виде двухстороннего перелома нижней челюсти в области тела справа и угла слева, после чего ушел из помещения.

Таким образом, Марфин В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч.1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме того, 08 августа 2012 г. около 13 часов Марфин В.Г., вновь вернувшись в вышеуказанную квартиру, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО1, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе неустановленным следствием колюще-режущим предметом, типа кухонного ножа, умышленно нанес последней, лежащей на полу спальной комнаты, один удар в область брюшной полости, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью в виде проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением левой доли печени.

Таким образом, Марфин В.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Марфин В.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и согласен с ними, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим подсудимый свою вину в совершенных преступлениях признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая претензий не имеет, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание в виде незначительного срока лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Марфин В.Г., и степени их общественной опасности, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступлений не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Марфин В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

         - по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Марфину В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

Меру пресечения Марфин В.Г. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 09 августа 2012г., то есть со дня избрания меры пресечения в виде содержания под стражей, местом отбытия наказания определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства – женский сарафан, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД Чистопольского района, - уничтожить; толстовку, находящуюся у Марфин В.Г., - оставить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья