приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ дело 1-197/2012



Дело №1-197/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 октября 2012г.                                                 г. Чистополь

Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Зотеевой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора г.Чистополь Хакимзянова Р.Г., подсудимых Муравьева М.М. и Родионова А.В., защитника адвоката Чистопольской юрконсультации Гафиятуллина С.З. представившего удостоверение и ордер 059924, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муравьев М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ТАССР, проживающего в РТ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

Родионов А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

16.06.2010г. приговором мирового судьи судебного участка №1 г. Чистополь РТ по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, наказание отбыто 10.02.2012г.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 августа 2012г. около 23 часов Муравьев М.М. и Родионов А.В., вступив в преступный сговор, путем взлома решетки оконного проема незаконно проникли в строящуюся водоносную станцию, расположенную около здания <адрес>, и из корыстных побуждений совершили тайное хищение компрессора марки «К-11» УХЛ 4-2 стоимостью 9 300 рублей, после чего покинули место преступления.

Впоследствии похищенное было изъято и возвращено по принадлежности.

Таким образом, Муравьев М.М. и Родионов А.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимые Муравьев М.М. и Родионов А.В. в судебном заседании пояснили, что обвинение им понятно, и они согласны с ним, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации защитника, а также они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Муравьев М.М. и Родионов А.В. в совершенном преступлении признались и раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ущерб возмещен, имеют на иждивении <данные изъяты>, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимым наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.299 ч.1 п. 6.1 УПК РФ наличие вышеуказанных обстоятельств, а также отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, является достаточным основанием для изменения категории преступления по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муравьев М.М. и Родионов А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей каждому.

Изменить категорию преступления по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с преступления средней тяжести на менее тяжкую и считать Муравьев М.М. и Родионов А.В. осужденными за преступление небольшой тяжести.

Вещественное доказательство – компрессор марки «К-11», УХЛ 4-2, находящийся на хранении у потерпевшего – генерального директора ООО «НПО «Эталон» ФИО1 и сланцы, хранящиеся у Родионов А.В. - оставить по принадлежности; дактопленку размерами 65?45мм оставить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: