приговор по ст. 158 ч. 3 п. а дело 1-201/2012



Дело №1-201/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 октября 2012г.                                 г. Чистополь

         Судья Чистопольского городского суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре Шлычковой И.В., с участием государственного обвинителя Чистопольского городского прокурора Хакимзянова Р.Г., подсудимого Булавинцева А.Л., защитника адвоката Чистопольского филиала Коллегии адвокатов РТ Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булавинцев А.Л., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 августа 2012 года в вечернее время Булавинцев А.Л., находясь в своей <адрес>, воспользовавшись сном ранее знакомого ФИО2, с одежды последнего похитил ключи, с использованием которых проник в <адрес>, откуда тайно похитил DVD-плеер стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО1

Таким образом, Булавинцев А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 29 августа 2012 года в дневное время Булавинцев А.Л., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, где так же воспользовавшись сном ФИО2, взяв из кармана брюк последнего ключи, с использованием которых, проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «ROLSEN» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Таким образом, Булавинцев А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Булавинцев А.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинения ему понятны и согласен с ними, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим, Булавинцев А.Л. свою вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, в материалах дела имеются протоколы явок с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, имеет место работы, где характеризуется положительно, судимости не имеет, ущерб частично возмещен.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить более мягкий вид наказания, с применением ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Булавинцев А.Л., и степенью их общественной опасности, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд оснований для изменения категории преступлений не находит.

Исковое заявление потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 800 рублей, признанное подсудимым в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булавинцев А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от 15 августа 2012г.) в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход государства;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от 29 августа 2012г.) в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы 20% в доход государства;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Булавинцев А.Л. наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием из заработной платы 20% в доход государства.

Взыскать с Булавинцев А.Л. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 800 (восемьсот) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья