1-148/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 14 июля 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.
подсудимого Хайретдинова Р.А.
защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение № 700 и ордер № 027329
при секретаре Шатохиной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Хайретдинова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в д. Дмитриевка-2, ..., ..., ... РБ, ..., ..., ком. 18, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, 158 ч.2 п. « в» УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года, около 22.00 часов, в ... района РБ, Хайретдинов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес 3-4 удара ногами по почкам, по спине, 1 удар в область правого глаза, 3 удара руками по телу и лицу своей знакомой Ф причинив тем самым последней телесные повреждения в виде кровоподтеков правой и левой заушных областей лица, обширной гематомы мягких тканей лица справа, закрытого перелома спинки носа без смещения обломков, обширных кровоподтеков правой лопаточной области спины и правого предплечья, кровоподтеков 1 пальца правой кисти, 2 пальца левой кисти, левого бедра и левой голени, закрытого перелома 8 ребра справа, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и причинили средний вред здоровью Ф
Он же, Хайретдинов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года, около 22 часов 20 минут, в ... района РБ, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., принадлежащей Ф умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из сумки, находящейся на кресле в зале указанной квартиры, тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 50 рублей, мобильный телефон марки « LG» КР 265, имей - код Номер обезличен, стоимостью 2590 рублей, солнечные очки, стоимость. 100 рублей, принадлежащие Фаттаховой Р.М.. В результате преступных действий Хайретдинова Р.А., Ф причинен материальный ущерб на общую сумму 2940 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Хайретдинов Р.А. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник- адвокат Сахапова И.А., также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая Ф не возражали против постановления приговора в отношении Хайретдинова Р.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Хайретдинов Р.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Хайретдинова Р.А. подлежат квалификации по ст.112 ч.1 УК Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и по ст. 158 ч.2 п. « в» УК Российской Федерации - кража, т. е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Согласно справки МУЗ Чишминская ЦРБ Хайретдинов Р.А. на учете у психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом: хронический алкоголизм средней степени с Дата обезличена года, в быту характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Хайретдинову Р.А., согласно ст. 61 ч.1 п. « г» УК Российской Федерации, суд признает, наличие малолетнего ребенка, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК Российской Федерации – полное признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хайретдинову Р.А. судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Хайретдинову Р.А. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Хайретдинова Р.А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1 УК Российской Федерации и ст. 158 ч.2 п. « в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ст. 112 ч.1 УК Российской Федерации - 1 (один) год лишения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. « в» УК Российской Федерации - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации – путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание Хайретдинову Р.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Хайретдинову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - мобильный телефон марки « LG» КР 265, имей - код Номер обезличен, солнечные очки – оставить по принадлежности у Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья Чишминского районного суда РБ Галикеев Р.М.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 г.