Дело № 1-164/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 16 июля 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.
подсудимого Хамитовой Ф.Р.
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № 1469 и ордер № 000031
при секретаре Терегуловой Э.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Хамитовой Ф.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Республики Башкортостан, проживающей в ... по ..., д. ... РБ, гражданки Российской Федерации, со средне - специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, неработающей, не военнообязанной, ранее судимой мировым судьей судебного участка по ...у РБ Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком на 8 месяцев. Постановлением мирового судьи СУ Номер обезличен по ...у РБ Дата обезличена года неотбытое осужденной Хамитовой Ф.Р. наказание виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства по приговору мирового судьи судебного участка по ...у РБ от Дата обезличена года заменено наказанием в виде лишения свободы сроком на 2 месяца 20 дней с отбыванием в колонии- поселении, освободившейся Дата обезличена года по отбытию срока,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена, около 21.00 часов, Хамитова Ф.Р., находясь в доме Номер обезличен, принадлежащего Гарифуллиной Ф.М. по адресу: РБ ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий Гарифуллиной Ф.М. мобильный телефон марки « Samsung E -250», имей - код 3525740173739, стоимостью 3000 рублей, и сим- карту с абонентским номером 89603940013, не представляющей ценности, после чего с места происшествия скрылась.
В результате преступных действий Хамитовой Ф.Р., потерпевшей Гарифуллиной Ф.М. причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимая Хамитова Ф.Р. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник - адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая Гарифуллина Ф.М. не возражали против постановления приговора в отношении Хамитовой Ф.Р. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершила Хамитова Ф.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Хамитова Ф.Р. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Хамитовой Ф.Р. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.
Хамитова Ф.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно, ущерб возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хамитовой Ф.Р. в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. « г, и» и ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хамитовой Ф.Р. судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Хамитовой Ф.Р. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновной Хамитовой Ф.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской и назначить ей наказание в виде 1 (один) года 4 ( четыре) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Хамитову Ф.Р. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения в отношении Хамитовой Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: мобильный телефон сотовой связи марки « Samsung E -250», имей- код 3525740173739, оставить по принадлежности у потерпевшей Гарифуллиной Ф.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья (копия)
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.
секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
приговор вступил в законную силу 26.07.2010 г.