Кража, совершённая по предварительному сговору



Дело № 1- 166/2010 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 16 июля 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаев З.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Наконечной А.В.,
подсудимых Валива Б.М., Абдрахманова Р.Р.,
защитника в лице адвоката Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № 1469 и ордера №№ 000029, 000030,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Валива Б.М., Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... РБ, зарегистрированного и проживающего в д. Игнатовка Чишминского района РБ по ..., ..., ..., гражданина РФ, ...

Абдрахманова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца г. .., зарегистрированного и проживающего в ... Чишминского района Республики Башкортостан по ..., ..., ..., гражданина РФ, ... ...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года в 15.00 часов местного времени, на 1566 км пикета Номер обезличен перегона «Шингак-Куль-Чишмы», расположенного на административной территории ... .., Валиев Б.М. и Абдрахманов Р.Р., работая монтерами пути в Демской дистанции пути, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, с помощью троса, предварительно прицепив к автомобилю марки ВАЗ-2121 с государственным номером Номер обезличен, принадлежащего Абдрахманову Р.Р., четыре рельса бывших в употреблении, марки Р-65, длиной 6 метров каждый, общей стоимостью 6 883 рублей 85 копеек, принадлежащих Демской дистанции пути ОАО «...», перетащили с места складирования в лесополосу. Впоследствии намеревались сдать их в пункт приема металла, с целью наживы.

Однако, свои преступные действия до конца не смогли довести по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции ЛПМ на ст. Чишмы.

В судебном заседании подсудимые Валиев Б.М. и Абдрахманов Р.Р. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Валиева Б.М. и Абдрахманова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершили Валиев Б.М. и Абдрахманов Р.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Валиев Б.М. и Абдрахманов Р.Р. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме. Их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, не доведенной до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Валиева Б.М. суд признает соглсано ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им вины, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валиева Б.М., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Валиев Б.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абдрахманова Р.Р. суд согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание им вины, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдрахманова Р.Р., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Абдрахманов Р.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимых Валиева Б.М. и Абдрахманова Р.Р. и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Валиева Б.М. и Абдрахманова Р.Р. возможны без отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к ним условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Валива Б.М., Абдрахманова Р.Р. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Валиеву Б.М. и Абдрахманову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденные Валиев Б.М. и Абдрахманов Р.Р. должны доказать свое исправление.

Обязать Валиева Б.М. и Абдрахманова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Валиева Б.М. и Абдрахманова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре рельса марки Р-65 по шесть метров длиной каждый, переданные на ответственное хранение в базу Демской дистанции пути ОАО «...» - оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор вступил в законную силу 26.07.2010

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.