Дело № 1- 146/2010 Копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 15 июля 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф., | |
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р., | |
подсудимого Уразметова А.Р., | |
защитника адвоката Сахаповой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, | |
при секретаре Терегуловой Э.Ф., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Уразметова А.Р., родившегося Дата обезличена года в ... Чишминского района Республики Башкортостан, проживавшего там же, по ..., ..., квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, не военнообязанного, судимого:
- 16 декабря 2005 года Чишминским районным судом РБ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год;
- 13 февраля 2007 года Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по приговору от Дата обезличенаг., частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чишминского районного суда РБ от 16.12.2005 года и окончательно назначено 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося из мест лишения свободы 25 декабря 2009 года по отбытию срока,
- 20 мая 2010 года Чишминским районным судом РБ по 166 ч.1 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Дата обезличена около 19.00 часов в ... Чишминского района РБ, Уразметов А.Р., находясь в гаражном кооперативе «Южный» по ..., введя в заблуждение М., З. о принадлежности похищаемого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил (предварительно сняв их) алюминиевые листы, стоимостью 6 000 рублей, составляющие обшивку гаража Номер обезличен, принадлежащие З., при этом стоимость 1 кв.м. алюминиевого листа составляет 250 рублей, вес - 60 кг. После чего с похищенным, с места происшествия скрылся.
Далее, 05.06.2010 года около 08.00 часов в ... Чишминского района РБ, Уразметов А.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, находясь в гаражном кооперативе «Южный» по ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил (предварительно сняв их) алюминиевые листы, стоимостью 4 000 рублей, составляющие обшивку гаража Номер обезличен, принадлежащие З., при этом стоимость 1 кв.м. алюминиевого листа составляет 250 рублей, вес - 40 кг. После чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Уразметова А.Р. потерпевшему З. причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Уразметов А.Р. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший З. не возражали против постановления приговора в отношении Уразметова А.Р. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Уразметов А.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Уразметов А.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Уразметова А.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Уразметову А.Р., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Уразметову А.Р., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.
Уразметов А.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.
Учитывая, что Уразметов А.Р. будучи условно осужденным, совершил преступление в течение испытательного срока, что свидетельствует о нежелании его встать на путь исправления, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, суд считает необходимым назначить ему в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим З. на сумму 10 000 рублей подлежит удовлетворению.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Уразметова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Чишминского районного суда РБ от 20 мая 2010 года отменить и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединив не отбытую часть наказания, назначенного приговором Чишминского районного суда РБ от 20 мая 2010 года Уразметову А.Р. окончательно назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Уразметова А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим З. на сумму 10 000 рублей удовлетворить.
Взыскать с Уразметова А.Р. в пользу З. 10 000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: а/м Номер обезличен, возвращенный владельцу Г. - оставить по принадлежности,
- части алюминиевого листа, приобщенные к материалам уголовного дела вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.