Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств



Дело № 1- 162/2010 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 19 июля 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Л.Р.,

Подсудимого Брюханова А.Т.,
защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение № 700 и ордер № 027342,

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Брюханова А.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего в ... района Республики Башкортостан, ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимость не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 18.30 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... п. Чишмы Чишминского района РБ, которая принадлежит Х, Брюханов А.Т., находясь в данной квартире с согласия Х, умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического вещества, находясь на кухне начал изготавливать наркотическое вещество из ранее приобретенных им препаратов в различных торговых точках ...: двух пачек по десять таблеток «Седал-М», двух бутылок йода по 25 мл, одноразовых медицинских шприцов емкостью 10 мл в количестве 2 шт., глазных капель «тропикамид» в количестве 1 шт. емкостью 10 кб., муравьиного спирта в количестве 3 бут., коробка спичек и лимонной кислоты и бензина марки Аи-92, путем смешивания вышеперечисленных веществ и выпаривания на газовой плите приготовил наркотическое вещество, которую набрав в медицинский шприц употребил внутривенно. Оставшуюся часть изготовленного наркотического вещества оставил на кухонном столе. Дата обезличенаг. около 21.20 сотрудниками милиции была осмотрена квартира 34 дома Номер обезличен по ... п. Чишмы Чишминского района РБ в присутствии собственника квартиры Х и двух понятых, в ходе которого ими были обнаружены на кухне и изъяты три стеклянных флакона «Муравьиного спирта», один флакон «йода», одна упаковка из под таблеток «Седал-м», одна упаковка глазных таблеток «тропикамид», шприцы одноразовые медицинские в количестве 10 шт., медицинская вата, упаковка лимонной кислоты, спичечный коробок, эмалированная миска, три пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, две пластиковые бутылки емкостью 1,5л, три одноразовых шприца: 1) емкостью 10 мл с жидкостью 5 мл, 2) емкостью 10 мл с жидкостью 5 мл; 3) емкостью 12 мл с жидкостью 3 мл, которые ранее Брюханов А.Т. оставил в данной квартире, то есть умышленно, незаконно хранил в данной квартире без цели сбыта. Согласно заключения эксперта ЭКЦ при МВД по РБ Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленная на исследовании жидкость объемами 4,0 мл, 4,0 мл, 2,0 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. В составе представленной жидкости из шприца однократного применения, градуированного на 10 мл в сборе, наркотических средств не содержит. Дезоморфин внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « в крупном и особо крупном размере наркотических средств и психотропных веществ…» размер свыше 0,5 граммов и не превышающий 2,5 граммов для дезоморфина является крупным размером. Согласно проведенному исследованию ЭКЦ при МВД по РБ Номер обезличен от Дата обезличенаг. общая масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка составила 0,52г.

Своими действиями Брюханов А.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Брюханов А.Т. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Сахапова И.А., также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Брюханова А.Т. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершили Брюханов А.Т. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Брюханов Т.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Брюханова А.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Брюханова А.Т., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Брюханову А.Т., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

Брюханов А.Т. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимогоБрюханова А.Т., наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Брюханова А.Т. возможно без изоляции от общества, и считает на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применение к нему условного осуждения.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Брюханова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Брюханову А.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный Брюханов А.Т. должен доказать свое исправление.

Обязать Брюханова А.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Брюханова А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три стеклянных флакона «Муравьиный спирт», один флакон «йода», одна упаковка из под таблеток «Седал-м», одна упаковка глазных таблеток «тропикамид», шприцы одноразовые медицинские в количестве 10 шт., медицинская вата, упаковка лимонной кислоты, спичечный коробок, эмалированная миска, три пластиковые бутылки емкостью 0,5л, две пластиковые бутылки емкостью 1,5л, четыре одноразовых медицинских шприца емкостью 10 мл, 12 мл с жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Приговор вступил в законную силу 29.07.2010

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.