1-147/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2010г. п.Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметшина Р.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,
подсудимых Шипаева Ф.К., Халиуллина А.Х.,
адвоката Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение № 847, ордер № 027250,
адвоката Сахаповой И.А., представившей удостоверение № 700, ордер № 027331,
при секретаре Карачуриной Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шипаева Ф.К., Дата обезличена года рождения, уроженца разъезда 560 км ... РБ, гражданство Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего: РБ, ... ... ...2, ранее не судимого,
Халиуллина А.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца д. Н... РБ, гражданство Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего: РБ, ... д.Новояпарово ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг., около 22 часов 00 минут в с. Шингак-Куль Чишминского района РБ, Шипаев Ф.К. в группе лиц по предварительному сговору с Халиуллиным А.Х., по предложению Шипаева Ф.К. являясь сотрудниками ООО «... находясь на территории охраняемого ими объекта, то есть ООО «...» ... РБ, вдвоем, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно, тайно похитили с территории ООО «...» лом черного металла, общим весом 280 килограмм, общей стоимостью 1176 рублей, при отпускной цене фабрики 1 кг лома 4,2 рубля, принадлежащие ООО «...». В результате преступных действий Шипаева Ф.К. и Халиуллина А.Х, ООО «...», причинен материальный ущерб на общую сумму 1176 рублей.
Подсудимый Шипаев Ф.К. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке, указав, что ущерб им возмещен.
Подсудимый Халиуллин А.Х. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке, указав, что ущерб им возмещен.
Представитель потерпевшего ООО «...» в судебное заседание не явился, в своем заявлении просят рассмотреть дело без их участия, на особый порядок согласны, наказание просят назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в отсутствие потерпевших.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Шипаев Ф.К. совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в группе лиц по предварительному сговору, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Халиуллин А.Х. совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в группе лиц по предварительному сговору, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Шипаев Ф.К. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб возместил.
Смягчающим обстоятельством подсудимому суд признает, что вину Шипаев Ф.К. признал, в содеянном раскаялся, наличие явки с повинной.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Шипаева Ф.К. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.46 УК РФ.
Подсудимый Халиуллин А.Х. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб возместил.
Смягчающим обстоятельством подсудимому суд признает, что вину Халиуллин А.Х. признал, в содеянном раскаялся, наличие явки с повинной.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Халиуллина А.Х. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.46 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Шипаева Ф.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Признать Халиуллина А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шипаева Ф.К. и Халиуллина А.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.
Судья (подпись)
Копия верна
Федеральный судья
Чишминского районного суда РБ Р.А. Мухаметшин
Секретарь суда по
уголовным делам Т.Р. Биктимирова