Дело № 1- 167/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 22 июля 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметшина Р.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.
подсудимой Нигматуллиной Л.Р.
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № 1469 и ордер № 000035
при секретаре Карачуриной Ф.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Нигматуллиной Л.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района РБ, проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, со средне техническим образованием, замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года, около 01.00 часов, в п. Чишмы Чишминского района РБ, Нигматуллина Л.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома Номер обезличен по ..., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры со своим супругом Н, нанесла при помощи ножа, который она схватила со столешницы, один удар в область грудной клетки Н, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде проникающего колото- резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, осложнившегося левосторонним гемопневмоторокосм и подкожной эмфиземой мягких тканей и причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимая Нигматуллина Л.Р. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Также пояснив, что в содеянном глубоко раскаивается, с мужем они примирились.
Защитник - адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Потерпевший Н в судебном заседании на особый порядок рассмотрения дела согласился, указав, что с женой Нигматуллиной Л.Р. они полностью примирились, она к нему каждый день ходила в больницу, просит прекратить дело.
Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора в отношении Нигматуллиной Л.Р. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершила Нигматуллина Л.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Нигматуллина Л.Р. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Нигматуллиной Л.Р. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.
Нигматуллина Л.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Нигматуллиной Л.Р. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « г» и ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие на ее иждивении троих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нигматуллиной Л.Р. судом не установлено.
Доводы потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением, суд считает необоснованными, поскольку данное деяние относится к категории тяжких преступлений и к условиям предусмотренными ст.76 УК РФ не подпадает.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимой и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего просившего прекратить уголовное дело, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Нигматуллиной Л.Р. возможно без изоляции от общества.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновной Нигматуллину Л.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Нигматуллину Л.Р. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения в отношении Нигматуллиной Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку, полотенце и образцы крови Н, на марлевом отрезке - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Приговор вступил в законную силу 02.08.2010
Судья (копия)
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Мухаметшина Р.А.
секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.