по ст. 162 ч.1 разбой , т. е нападение в целях хищения чужого имущества , совершенно с приминени



Дело № 1-150/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 19 июля 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.

подсудимого Ражабова У.Ж.

защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Ражабова У.Ж., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области С., проживающего в ..., ..., д. ... РБ, гражданина Республики С., о., R, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, около 03 часов 00 минут, ... района РБ, Ражабов У.Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автомобильном мосту через ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения сумки, используя баллончик с жидким наполнителем, с целью обезопасить совершаемое им разбойное нападение, брызнув в лицо последней из указанного баллончика, напал на З., которая двигалась в направлении микрорайона « Заречный», после чего применяя насилие, опасное для здоровья, нанес кулаками обеих рук 2 удара в область лица и головы З. и подавив волю к воспрепятствованию захвата чужого имущества из сумки, не представляющей ценности, похитил мобильный телефон марки «Самсунг Х 480», стоимостью 500 рублей, с сим- картой абонента сотовой связи «Билайн», имеющей абонентский номер Номер обезличен, простые серьги с V – образным узором, нитка с иголкой, помада, бейджик на имя З., 2 карточки У и М, с конвертом, в котором был указан код от карты, не представляющей для последней материальной ценности, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находился 1 доллар США, курс которого составляет 29 рублей 36 копеек, сумочка для косметики, стоимостью 100 рублей. В результате преступных действий Ражабова У.Ж., З., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были причинены телесные повреждения в виде обширных гематом век правого и левого глаз, ушиба с кровоподтеком носа, кровоподтеков затылочной области головы, верхней губы и левого плеча, повлекшие легкий вред здоровья человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления повреждений « пункт 8.1 Приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194 н. г. Москва « Об утверждении медицинским критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и материальный ущерб на общую сумму 929 рублей 36 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ражабов У.Ж. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая З. не возражали против постановления приговора в отношении Ражабова У.Ж. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ражабов У.Ж. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Ражабов У.Ж. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Ражабова У.Ж. подлежат квалификации по ст. 162 ч.1 – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.

Ражабов У.Ж. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ражабова У.Ж. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» и ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ражабова У.Ж. судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей З. на сумму 929 рублей 36 рублей удовлетворить частично, взыскать 900 рублей в пользу З., в связи с возвратом потерпевшей денежной купюры 1 доллар США.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ражабову У.Ж. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Ражабова У.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 Уголовного кодекса Российской и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Ражабова У.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить – заключение под стражу.

Гражданский иск З. удовлетворить частично.

Взыскать с Ражабова У.Ж. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 900 (девятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: сумку с содержимым в ней вещами, денежную купюру 1 (один) доллар США – оставить у З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.

Приговор вступил в законную силу