Приговор по ст.158



Дело № 1-156/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 15 июля 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметшина Р.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,

подсудимого Соколова В.А.,

защитника адвоката Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение №847 и ордер № 027258,

при секретаре Карачуриной Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Республики Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, ... д.Новомихайловка, ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

Дата обезличенаг. Демским районным судом г.Уфы РБ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию срока;

Дата обезличенаг. Чишминским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Дата обезличенаг. Чишминским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст.69 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор в законную силу не вступил);

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» - ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 17.00 часов в село санаторий ... РБ, Соколов В.А., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ..., принадлежащем Т, после совместного употребления спиртных напитков с хозяином дома Т, воспользовавшись тем, что последний уснул, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон марки «LG» стоимостью 990 рублей имей-код Номер обезличен с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющий ценность, с зарядным устройством и наушниками к указанному телефону, денежные средства в сумме 1800 рублей, достоинством купюр по 1000, 100 и 50 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Соколова В.А. потерпевшему Т причинен материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей, который для него является значительным.

Он же, Соколов В.А., Дата обезличена года около 22.00 часов в СНО «Светофор» ... РБ, Соколов В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к садовому дому Номер обезличен, принадлежащего В, где при помощи монтировки, принесенной с собой, разбил оконное стекло указанного дома, отогнул прутья металлической решетки и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Однако, Соколов В.А., не обнаружив в доме продуктов питания и предметов, представляющих для последнего какую-либо ценность, для дальнейшей их реализации, с места преступления скрылся, таким образом, не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. После чего Соколов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 22 часов 15 минут, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к бане, расположенной на территории садового участка Номер обезличен, принадлежащей В, где при помощи монтировки, принесенной с собой, разбил оконное стекло, сломал деревянную перегородку на оконной раме указанной бани и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил металлический поддон от стиральной машины стоимостью 100 рублей и похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Соколова В.А. потерпевшему В причинен материальный ущерб на сумму 100 рублей.

Он же, Соколов В.А., Дата обезличена года около 22 часов 45 минут в СНО «Светофор» ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к садовому дому Номер обезличен, принадлежащего А, где при помощи монтировки, принесенной с собой, разбил оконное стекло указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил радиоприемник марки «Вэф» стоимостью 2500 рублей и электрический обогреватель «Электровозная» стоимостью 1300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Соколова В.А. потерпевшей А причинен материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, который для неё является значительным.

Он же, Соколов В.А., Дата обезличена года около 06.00 часов в село санаторий ... РБ, находясь во дворе дома Номер обезличен, расположенном по ..., принадлежащем К, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления фанеры на оконной раме, при помощи силы рук, незаконно проник в дом, расположенный в указанном дворе, откуда тайно похитил аккумуляторный галогенный фонарь стоимостью 950 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Соколова В.А., потерпевшему К причинен материальный ущерб на сумму 950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, показав, что ущерб возмещен частично, в части возвращенного имущества, в остальной части гражданский иск признает.

Защитник – адвокат Мунасипова М.Е., также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В в судебное заседание не явился, от него имеется заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Потерпевшая А в судебное заседание не явилась, от нее имеется заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Потерпевший К в судебное заседание не явился, от него имеется заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Потерпевший Т в судебное заседание не явился, от него имеется заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Соколов В.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Соколова В.А. подлежат квалификации: по ст.158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.3 ст.30 -ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Соколов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб возмещен в части возращенного имущества.

Смягчающим обстоятельством подсудимому суд признает, что вину Соколов В.А. признал, в содеянном раскаялся, наличие явки с повинной.

Отягчающим обстоятельством в действиях Соколова В.А. суд признает рецидив преступления.

Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ предусмотрено лишь в случае отсутствия отягчающих обстоятельств.

Поскольку судом признано у подсудимого Соколова В.А. наличие отягчающего обстоятельства - рецидив преступления, то в отношении данного лица ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежит.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Соколову В.А. наказание, связанное с изоляцией от общества в соответствии с требованиями ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств применения и назначения наказания менее одной трети суд не находит.

Оснований для применения Соколову В.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в части не возмещенного ущерба.

Поскольку приговор Чишминского районного суда РБ от Дата обезличенаг. в законную силу не вступил, то назначить наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд считает преждевременным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Соколова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» - ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух ) лет лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соколова В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Соколову В.А. исчислять с Дата обезличенагода.

Взыскать с Соколова В.А. в пользу Т ущерб в размере 1800 рублей.

Взыскать с Соколова В.А. в пользу В ущерб в размере 100 рублей.

Взыскать с Соколова В.А. в пользу А ущерб в размере 3800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Мухаметшин Р.А.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.