Дело № 1- 160/2010 Копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 19 июля 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.,
подсудимого Искандарова М.Г.,
защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Шатохиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Искандарова М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Республики Узбекистан, проживающего в с. ..., Чишминского района Республики Башкортостан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ...», ... военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена около 23.00 часов, в с. ... района Республики Башкортостан, Искандаров М.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в д. Номер обезличен по ..., принадлежащей Г. путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки « LG GB230» принадлежащий Г., стоимостью 2590 рублей, со встроенной флэш-картой, с сим-картой, имеющей оператора сотовой связи «МТС», не представляющие для последней материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2590 рублей, который для Г. является значительным.
В судебном заседании подсудимый Искандаров М.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Сахапова И.А. также подтвердила согласие подсудимого Искандарова М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая Г.( в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Искандарова М.Г. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Искандаров М.Г. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Искандаров М.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Искандарова М.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Искандарова М.Г., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Искандарову М.Г., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не выявлено.
Искандаров М.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Искандарова М.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Искандарову М.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Искандарова М.Г. встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора.
Меру пресечения в отношении Искандарова М.Г.- подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи марки « LG GB230», переданный на ответственное хранение потерпевшей Г. оставить по принадлежности у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.