158 ч.2 п ` в` УК РФ - кража, т. е тайное хищение чужого имущества, с причиненим значительного уще



Дело № 1-152/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 26 июля 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.

подсудимой Байбуриной Р.Т.

защитника Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Байбуриной Р.Т., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ... ..., проживающей по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, со ..., осужденной Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. « в» УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

21 марта 2010 года, около 17 часов 30 минут в ...- ... РБ, Байбурина Р.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ..., после совместного распития спиртных напитков с хозяином дома Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяева вышли из дома, тайно похитила, оставленный без присмотра, подключенный к зарядному устройству на кровати в зале мобильный телефон сотовой связи марки « Самсунг» Е 200», имей-код Номер обезличен, стоимостью 3000 рублей, без сим- карты оператора сотовой связи М.» Номер обезличен, принадлежащие Е. и с места происшествия с похищенным скрылась. В результате преступных действий Байбуриной Р.Т. Е.. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая Байбурина Р.Т. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник - адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший Е. в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в отношении Байбуриной Р.Т. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Байбурина Р.Т. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Байбурина Р.Т. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Байбуриной Р.Т. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.

Байбурина Р.Т. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, лишена родительских прав в отношении малолетнего сына.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Байбуриной Р.Т. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» и ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Байбуриной Р.Т. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Байбуриной Р.Т. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Е.. на сумму 3000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновной Байбуриной Р.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, присоединив неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Осужденной Байбуриной Р.Р. следовать в колонию- поселение за счет государства самостоятельно, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно исполнительной системы.

Меру пресечения в отношении Байбуриной Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Е. на сумму 3000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Байбуриной Р.Т. в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.

приговор вступил в законную силу