1-151/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2010г. п.Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметшина Р.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,
адвоката Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение №847, ордер № 027249,
при секретаре Карачуриной Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Резяпова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Уфа РБ, гражданство Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего: РБ, Чишминский район, ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена около 13 час. в помещении приемного покоя Чишминской ЦРБ расположенной по ... ...А п. Чишмы Чишминского района РБ, Резяпов С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на воспрепятствование законным действиям сотрудников милиции по доставлению его на медицинское освидетельствование в ходе административного разбирательства по факту совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес кулаком один удар в область лица находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и одетого в форменное обмундирование милиционера-водителя ОВД по Чишминскому району РБ прапорщика милиции Х, причинив ему телесное повреждение в виде ушибленной раны нижней губы справа, причинившее легкий вред здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления раны, то есть применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей.
Подсудимый Резяпов С.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке, показав, что просит прощения, в содеянном расскаивается.
Потерпевший Х в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке согласен, указав, что просит назначить минимальное наказание предусмотренного законом, претензий к нему не имеет, подсудимый к нему неоднократно приходил с извинениями.
Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Резяпов С.В. совершил умышленное преступление - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ.
Подсудимый Резяпов С.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.
Смягчающим обстоятельством подсудимому суд признает, что вину Резяпов С.В. признал, в содеянном раскаивается.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего просившего назначить минимальное наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Резяпова С.В. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Резяпова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Резяпову С.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Резяпова С.В. трудоустроиться, встать на учет и периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу.
Судья (подпись)
Копия верна
Федеральный судья
Чишминского районного суда РБ Р.А. Мухаметшин
Секретарь суда по
уголовным делам Т.Р. Биктимирова