Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 173/2010 Копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 12 августа 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.,
подсудимого Нуретдинова А.Ф.,
с участием адвоката Панченко Ю.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения предварительного слушания, в особом порядке уголовное дело в отношении

Нуретдинова А.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя п. Чишмы, Чишминского района Республики Башкортостан, проживающего там же по ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ..., экипировщиком, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут, в д. ... РБ, Нуретдинов А.Ф., находясь на территории пилорамы, принадлежащей ИП «Г» (КФХ) в лице Г, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения металла (лома) и последующей сдачи в пункт приема металла, путем свободного доступа, через оконный проем, незаконно проник в помещение, в котором хранился различный металл (лом), где с помощью силы рук вырвал со стены доску, тем самым, образовав проем, затем через образовавшийся проем выкинул найденный металл (лом), общим весом 350 кг., стоимостью 1680 рублей на улицу, после чего, вернувшись к окну, вылез из данного помещения и загрузил, то есть тайно похитил указанный металл (лом), в кузов автомобиля марки ИЖ-2715, регистрационный знак Номер обезличен 102 рус, принадлежащий Бочкареву В.М. и с места происшествия на данном автомобиле скрылся, при этом автомобилем управлял Бочкарев Д.В., который о преступном происхождении данного металла (лома) не знал. В результате преступных действий Нуретдинова А.Ф. ИП «Г» (КФХ) в лице Г, причинен материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нуретдинов А.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Панченко Ю.В. также подтвердил согласие подсудимого Нуретдинова А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Нуретдинова А.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Нуретдинова А.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Нуретдинов А.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Нуретдинова А.Ф. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нуретдинову А.Ф., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание им вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нуретдинову А.Ф., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не выявлено.

Нуретдинов А.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Нуретдинова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Нуретдинова А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – металл общим весом 350 кг, возвращенный потерпевшему Г, оставить по принадлежности у законного владельца; автомобиль марки ИЖ-2715, возвращенный Бочкареву Д.М., оставить по принадлежности у законного владельца,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.

Приговор вступил в законную силу 24.08.2010