Открытое хищение чужого имущества



приговор

именем Российской Федерации

п. Чишмы 11 августа 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чишминского района Заманова А.З.,

защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, представляющего интересы подсудимого Борисова Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Л.Н. Дата обезличена года рождения, уроженца ... РБгражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1,УК Российской Федерации,

установил:

Дата обезличенагода в 9ч.30мин.находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...-... РБ Борисов Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества вырвал с рук Б сотовый телефон марки «Nokia» 1202 стоимостью 1390 рублей и с похищенным телефоном выбежал из квартиры. В последующем похищенный сотовый телефон марки «Nokia» 1202 продал за триста рублей Я То есть Борисов Л.Н. противоправно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество. В результате чего Б причинен материальный ущерб на общую сумму 1390 рублей.

В судебном заседании подсудимый Борисов Л.Н. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Борисова Л.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Б, которая в судебное заседание не явилась, но в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без её участия, в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Борисова Л.Н. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденными собранными по делу доказательствами, суд назначает Борисову Л.Н. наказание и квалифицирует его действия: по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Борисова Л.Н., явка с повинной, признание вины, его чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бориова Л.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Борисов Л.Н. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется в быту удовлетворительно. Ущерб возмещен. Потерпевшая просит в заявлении назначить наказание на усмотрение суда.

Суд с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Борисова Л.Н. возможно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать виновным Борисова Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161, УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Борисову Л.Н. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2(два) года.

Обязать Борисова Л.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания не связанного с лишением свободы, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Борисова Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не менять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Nokia» 1202 оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный судья

Чишминского районного суда

Республики Башкортостан М.Я. Никоноров

Приговор вступил в законную силу 23.08.2010