Приговор ст.166 ч.1



1-145/2010 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 12 июля 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.

подсудимого Рахимкулова А.А.

защитника Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Шатохиной А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Рахимкулова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Восточное Благоварского района РБ, проживающего в д. Леонидовка, по ..., ... Чишминского рай она РБ, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, около 2.00 часов ночи во дворе дома Номер обезличен по улице речная, д. Леонидовка Чишминского района РБ, Рахимкулов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение угона мотороллера, расположенного во дворе около сарая, подошел к мотороллеру, и с целью неправомерного завладения мотороллером «Муравей», принадлежащего Ш., без цели хищения выкатил мотороллер со двора дома, и путем съезда пытался завести двигатель, т. е. неправомерно завладел транспортным средством.

В судебном заседании подсудимый Рахимкулов А.А. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник- адвокат Мунасипова М.Е., также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш в письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Рахимкулова А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Рахимкулов Р.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Рахимкулов Р.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Рахимкулова Р.Р. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК Российской Федерации – неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Согласно справки МУЗ Чишминская ЦРБ Рахимкулов Р.Р. на учете у нарколога, у психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рахимкулова А.А., согласно ст. 61 ч.1 п. « и» УК Российской Федерации, суд признает явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК Российской Федерации – полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рахимкулову Р.Р. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Рахимкулову Р.Р. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Рахимкулова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 ( два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание Рахимкулову Р.Р. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Рахимкулову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья Чишминского районного суда РБ Галикеев Р.М.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.