Дело № 1-178/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 16 августа 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.
подсудимого Латыпова Ф.Г.
защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Муслимовой З.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Латыпова Ф.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... Республики Башкортостан, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, ..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «в»,158 ч.1 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года, около 16.00 часов в ... района Республики Башкортостан, Латыпова Ф.Г., находясь в доме Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащий Биктагирову Р.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с комода кухни дома, тайно похитил сотовый телефон марки « Samsung» модели «SGH-Е 250», корпусом черного цвета, стоимостью 3450 рублей, с сим- картой абонентского номера Номер обезличен, оператора мобильной связи «Мегафон», не представляющей какой- либо ценности, принадлежащий Биктагирову Р.Ф. и с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Латыпова Ф.Г., Б был причинен материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей, который для него является значительным.
Он же, Латыпова Ф.Г., Дата обезличена года, около 05.00 часов, в ... района Республика Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащем У., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с тумбочки зала дома, тайно похитил сотовый телефон марки « Soni Ericson», модели « J 110I», корпусом черного цвета, стоимостью 1500 рублей с сим- картой абонентского номера Номер обезличен оператора мобильной связи «Мегафон», не представляющей какой- либо ценности, принадлежащие У. и с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Латыпова Ф.Г., У. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Латыпова Ф.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Каюмов Ф.Г. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие У., Б в своих письменных заявлениях не возражали против постановления приговора в отношении Латыпова Ф.Г. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Латыпова Ф.Г. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Латыпова Ф.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Латыпова Ф.Г. суд квалифицирует по факту кражи имущества Б – по ст. 158 ч.2 п. « в» УК Российской Федерации – кража, т. е тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества У. по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.
Латыпова Ф.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Латыпова Ф.Г. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» и ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Латыпова Ф.Г. судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Латыпова Ф.Г. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Латыпова Ф.Г. Ф.Г. в совершении преступления, предусмотренного статьями 158 ч.2 п. « в», 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. « в» УК Российской Федерации - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации - путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Латыпова Ф.Г. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Латыпова Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: мобильный телефон сотовой связи марки «Samsung» модели «SGH-Е 250», корпусом черного цвета и сим карта к нему, оставить по принадлежности у Б
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья (копия)
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.
секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
приговор вступил в законную силу