ст. 158 ч.2 п. ` в` УК РФ , кража , т. е тайное хищение чужого имущества, с причинением значител



Дело № 1-140/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 05 июля 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.

подсудимого Нафикова И.Г.

защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Нафикова И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, с.п. обр не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в » УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, около 09.00 часов Нафиков И.Г. в ... района РБ, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ -21011, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Г.., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил, с передней панели автомобиля мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIA 2700 classic», имей- код Номер обезличен стоимостью 3850 рублей с сим - картой оператора сотовой связи « Мегафон», не представляющей ценности, принадлежащий Н. и с места происшествия с похищенным скрылся. Таким образом в результате преступных действий Нафикова И.Г., Н.. причинен материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Нафиков И.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая Н. не возражали против постановления приговора в отношении Нафикова И.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Нафиков И.Г. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Нафиков И.Г. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Нафикова И.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.

Нафиков И.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нафикову И.Г. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» и 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нафикову И.Г. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Нафикову И.Г. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Нафикова И.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской и назначить ему наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Нафикова И.Г. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Нафикова И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон сотовой связи марки «NOKIA 2700 classic», имей- код Номер обезличен, оставить по принадлежности у потерпевшей Н. автомобиль марки ВАЗ -21011, регистрационный знак Номер обезличен - оставить по принадлежности у Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.

Приговор вступил в законную силу