копия | ||||
Дело № 1-181/2010 |
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2010 года | пос. Чишмы |
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: | |
председательствующего судьи Якупова Н.З., | |
с участием: | |
государственного обвинителя – заместителя прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З., | |
подсудимого Хусаинова А.Р., | |
защитника адвоката Махмутова Р.Х., представившего служебное удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, | |
при секретаре Муслимовой З.Ф., |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хусаинова А.Р., ..., |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 2 ст. 115, п.п. “в”, “г” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Дата обезличена года около 06 часов 30 минут в ... Чишминского района Республики Башкортостан Хусаинов А.Р., находясь на участке местности, возле магазина Номер обезличен, расположенного по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью, нанес 7-8 ударов кулаком правой руки по лицу Т., причинив тем самым Т. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтеками левой лобной области лица и век левого глаза, обширным ушибом левой щеки, ушибленными ранами слизистых оболочек верхней и нижней губ; ссадин кожи правой поясничной области туловища, причинившие легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, необходимый для полного заживления повреждений.
Он же, Хусаинов А.Р., Дата обезличена года около 06 часов 45 минут в ... Чишминского района Республики Башкортостан, находясь возле магазина Номер обезличен расположенного по ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после нанесения телесных повреждений Т., воспользовавшись тем, что последний потерял сознание и лежит на земле, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к Т., где из левого кармана брюк, надетых на Т., тайно похитил сотовый телефон Номер обезличен Номер обезличен, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи Номер обезличен абонентский номер Номер обезличен, не имеющей стоимости и денежные средства в сумме 300 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей, одну купюру достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством по 10 рублей, после чего с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Хусаинова А.Р., потерпевшему Т. причинен материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Хусаинов А.Р. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого Хусаинова А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший Т. в своем письменном заявлении не возражают против постановления приговора в отношении Хусаинова А.Р. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Хусаинов А.Р., максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Хусаинов А.Р. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Его действия подлежат квалификации:
по п. “а” ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений,
по п.п. “в”, “г” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Подсудимый Хусаинов А.Р. положительно характеризуется по месту жительства, у нарколога и психиатра на учете не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хусаинову А.Р., в соответствии с п. “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд также учитывает, что Хусаинов А.Р. совершил впервые преступления небольшой и средней тяжести.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Хусаинова А.Р. возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.
В ходе предварительного следствия потерпевшим Т. были заявлены исковые требования к Хусаинову А.Р. о возмещении имущественного вреда в размере 6300 рублей. Данные исковые требования подлежат частичному удовлетворению, поскольку в судебном заседании, установлена вина подсудимого в совершении преступления, повлекшего причинение вреда на указанную сумму, однако, вред частично возмещен на сумму 6200 рублей, в связи с чем, с Хусанова А.Р. пользу Т. необходимо взыскать 100 рублей.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Хусаинова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 2 ст. 115, п.п. “в”, “г” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание:
по п. “а” ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев,
по п.п. “в”, “г” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хусаинову А.Р. наказание в виде 2 (два) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хусаинову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Хусаинов А.Р. должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Хусаинову А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск Т. к Хусаинову А.Р. о возмещении имущественного вреда в размере 6300 рублей удовлетворить частично.
Взыскать с Хусаинова А.Р. в пользу Т. 100 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон Номер обезличен и денежные средства в сумме 200 рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшему Т. оставить по принадлежности у законного владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья /подпись/ | ||
Копия верна. | ||
Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан | Н.З. Якупов | |
Секретарь суда по уголовным делам | Т.Р. Биктимирова |
Приговор вступил в законную силу 30.08.2010 года