158 ч.3 п. ` а№ , кража , тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-183/2010 ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 16 августа 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.

подсудимого Соколова В.А.

защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Соколова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республики Башкортостан, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, ..., д. Новомихайловка, ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, В., осужденного ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 пп. « б,в,г» УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; ... Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч.2 п. « в,г», 166 ч.2 п. « б» УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы; ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 УК Российской Федерации к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по сроку. ... судом Дата обезличена года по ст. ст. 158 ч.2 п. « в», 158 ч.2 п. « в», 158 ч.2 п. « в» УК Российской Федерации к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. « в», 30 ч.3-158 ч.3 п. « а», 158 ч.3 п. « а» УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 пп. « б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период с 01 по Дата обезличена года, около 00 часов 50 минут в коллективном саду «Т ... Республики Башкортостан, Соколов В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к садовому дому Номер обезличен, принадлежащему Шариповой А.Г., где при помощи монтировки принесенной с собой, взломал накладной замок входной двери, и через входную дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил бак из нержавеющей стали размером 1*1 метр, стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Соколова В.А., Ш. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, Соколов В.А., в период времени с 01 по Дата обезличена года, около 00 часов 30 минуть, в коллективном саду «Т ... Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию садового участка Номер обезличен, принадлежащего С., где при помощи принесенной с собой монтировки взломал входную дверь, незаконно проник в баню, но не найдя ничего ценного для себя, Соколов В.А. вышел оттуда. Далее, Соколов В.А., в период времени с 01 по Дата обезличена года, около 00 часов 50 минут, в коллективном саду «Т ... Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории садового участка Номер обезличен, принадлежащего С., при помощи принесенной с собой монтировки, взломал входную дверь и незаконно проник в садовый дом Номер обезличен, то есть в жилище, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее С. имущество: шуруповерт марки «Бош», стоимостью 1 100 рублей, электрическую пилу стоимостью 1800 рублей, медные провода длиной 100 метров, стоимостью 500 рублей, сверла по дереву и металлу в количестве 20 штук, стоимостью 200 рублей, при стоимости 1 сверла 10 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Соколова В.А., С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Он же, Соколов В.А., в период времени с 01 по Дата обезличена года, около 23 часов 50 минут, в коллективном саду «Т ... Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории садового участка Номер обезличен 253, принадлежащего М., подошел к бане, где при помощи принесенной с собой монтировки взломал входную дверь и незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил походно- газовый комплект стоимостью 1500 рублей, никелированную скороварку, стоимостью 2000 рублей, две алюминиевые кастрюли, емкостью 5 литров каждая на общую сумму 600 рублей, при стоимости 1 кастрюли емкостью 5 литров- 300 рублей, а также алюминиевую сковородку, стоимостью 500 рублей. Далее, Соколов В.А., в период времени с 01 по Дата обезличена года, около 00 часов 20 минут, находясь на территории садового участка Номер обезличен, коллективного сада «Т принадлежащего М., подошел к сараю, где при помощи монтировки, принесенной с собой взломал входную дверь и незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Соколова В.А., М. причинен материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей, который для нее является значительным.

Он, же Соколов В.А., в период времени с 22 по Дата обезличена года, около 01 часов 00 минут, в коллективном саду «Ю» ... Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию садового участка Номер обезличен, принадлежащего М., где при помощи камня разбил стекло на окне, после чего незаконно проник в садовый дом Номер обезличен, то есть в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее М.: нарды стоимостью 1000 рублей, налобный фонарь стоимостью 1400 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Соколова В.А., М. причинен материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, Соколов В.А., в период времени с 20 по Дата обезличена года, около 21 часов 00 минут, в СНТ « Н расположенный вблизи д. ... Республика Башкортостан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию садового участка Номер обезличен и при помощи принесенной с собой монтировки взломал входную дверь, после чего незаконно проник в него, то есть в жилище, откуда тайно похитил электрическую дрель марки « Бош», стоимостью 1000 рублей, топор стоимостью 100 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Соколова ВИ., П. причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Он же, Соколов В.А., Дата обезличена года, около 23 часов, в коллективном саду «Авиатор» ... Республика Башкортостан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел на территорию садового участка Номер обезличен, принадлежащего Г., где прошел к садовому дому и при помощи принесенного с собой кухонного ножа вскрыл штапики, после чего выставив стекло, незаконно проник в него, то есть жилище, откуда тайно похитил полкилограмма печенья, стоимостью 30 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Соколова В.И., Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов В.И. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие Шарипова А.Г., С., М., М., П., Г. в своих письменных заявлениях, не возражали против постановления приговора в отношении Соколова В.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Соколов В.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Соколов В.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Соколова В.А. суд квалифицирует:

по факту кражи имущества С.. – по ст. 158 ч 3 п. «а» УК Российской Федерации – кража, т. е тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи имущества С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т. е тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи имущества М. по ст. 158 ч. 2 пп. «б,в» УК РФ – кража, т. е тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи имущества М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т. е тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т. е тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т. е тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.

Соколов В.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова В.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» и ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соколову В.А. является рецидив преступлений.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими М. на сумму 1400 рублей; П. на сумму 1100 рублей, Г. на сумму 100 рублей, Шариповой А.Г. на сумму 3000 рублей удовлетворить в полном объеме; гражданские иски С. на сумму 8000 рублей, М. на сумму 11200 рублей - удовлетворить частично, поскольку ущерб от повреждения имущества документально не подтвержден. В связи с чем, гражданский иск С. удовлетворить в размере 3600 рублей, М. в размере 6100 рублей.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Соколову В.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Соколова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 пп. « б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по факту кражи имущества Ш.. – по ст. 158 ч 3 п. «а» УК Российской Федерации – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по факту кражи имущества С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по факту кражи имущества М. по ст. 158 ч. 2 пп. «б,в» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по факту кражи имущества М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по факту кражи имущества П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по факту кражи имущества Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК Российской Федерации - путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК Российской Федерации - путем частичного сложения наказания по последнему приговору и приговору от Дата обезличена года, окончательно определить наказания в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Соколову В.А. в виде заключения под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски, С. на сумму 3600 рублей, М. на сумму 1400 рублей; М. на сумму 6100 рублей, П. на сумму 1100 рублей, Г. на сумму 100 рублей, Ш. на сумму 3000 рублей - удовлетворить.

Взыскать с Соколова В.А. в пользу С. 3600 ( три тысячи шестьсот) рублей;

Взыскать с Соколова В.А. в пользу М. 1400(одна тысяча четыреста) рублей;

Взыскать с Соколова В.А. в пользу М. 6100 ( шесть тысяч сто) рублей;

Взыскать с Соколова В.А. в пользу П. 1100 (одна тысяча сто) рублей;

Взыскать с Соколова В.А. в пользу Г. 100 (сто) рублей;

Взыскать с Соколова В.А. в пользу Ш. 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство: металлическую кружку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья( подпись)

Копия верна

Федеральный судья

Чишминского районного суда Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.

Приговор вступил в законную силу