Дело № 1-180/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 18 августа 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З.
подсудимого Вагапова М.М.
защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Муслимовой З.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Вагапова М.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Республика Башкортостан, проживающего Республика Башкортостан, ..., ..., ..., ..., ..., Номер обезличен
Номер обезличен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года, около 18 часов 45 минут на участке местности, расположенного в задней части огорода дома Номер обезличен по ..., д. Кара- Якупово ... Республики Башкортостан, Вагапов М.М., умышленно, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта сорвал, то есть незаконно приобрел дикорастущие кусты мака, которые положил в черный полимерный пакет заранее принесенный с собой. После чего, Вагапов М.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических веществ, положил черный полимерный пакет на пол заднего сидения, принадлежащего ему автомобиля Номер обезличен на котором он приехал в д. К. Якупово ... Республика Башкортостан, то есть умышленно, незаконно хранил данные кусты в салоне своего автомобиля. Дата обезличена года, около 20.00 часов на территории автостоянки, расположенной по ... ЦРБ ... района Республики Башкортостан, сотрудниками ОВД по ... Республики Башкортостан, была остановлен автомобиль Номер обезличен, под управлением Вагапова М.М., в ходе досмотра данного автомобиля сотрудниками милиции был обнаружен полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, ранее незаконно собранный Вагаповым М.М., который в присутствии двух понятых был изъят. Согласно заключения эксперта ЭКЦ при МВД по Республике Башкортостан Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года изъятое у Вагапова М.М. растительное вещество, массой 170 гр. После высушивания, является наркотическим средством – маковой соломой. Макова солома- внесена в действующий « Список наркотических средств и психотропных веществ» ( список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановления правительства № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» размер свыше 20 грамм и не превышающий 500 грамм для маковой соломы является крупным размером (согласно проведенному исследованию ЭКЦ при МВД по Республика Башкортостан Номер обезличен от Дата обезличена года, общая масса наркотического вещества – маковая солома, составила 172 грамма).
В судебном заседании подсудимый Вагапов М.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник – адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Вагапова М.М. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Вагапов М.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Вагапов М.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Вагапова М.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.
Вагапов М.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вагапова М.М. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « г, и » и ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вагапову М.М. является рецидив преступления.
Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Вагапову М.М. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Вагапова М.М. в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Вагапова М.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: полимерный мешок, к которому приклеен отрезок бумаги с указанием номера 10251 с пояснительной надписью и круглой печатью ЭКЦ, два медицинских шприца объемом 5 кубов каждая, три бутылки растворителя емкостью 0,5 литров каждая,- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдение требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.
Вступил в законную силу