умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



Дело № 1-176/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Чишмы 23 августа 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чишминского района Заманова А.З.

защитника в лице адвоката Гилязовой Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Ильясова А.Ф. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 23 часов 30 мин. в ..., Чишминского района РБ, Ильясов А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дома Номер обезличен, расположенном по ... ..., в которой последний проживал со своей супругой ФИО6, умышленно с целью причинения вреда здоровью, в ходе возникших личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности к своей супруге ФИО6 прошел в прихожую квартиры, где взял топор, после чего вернулся в зал и подошел к спящему на полу ФИО5, которому нанес 5-6 ударов топором в область лица и рук, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде острой открытой черепно- мозговой травмы с переломами костей свода основания и лицевого черепа, ушибом головного мозга тяжёлой степени, множественными рубленными ранами мягких тканей волосистой части головы и лица, открытого перелома 1 пястной кости с рубленными раной мягких тканей левой кисти, рубленной раны мягких тканей правой кисти и причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ильясов А.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Ильясова А.Ф., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражают, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимого Ильясова А.Ф. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимому Ильясову А.Ф. по ст.111 ч.1 УК РФ и квалифицирует его действия как- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Ильясова А.Ф., явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, дело рассмотрено в порядке особого производства, положительные характеристики.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Ильясова А.Ф., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Ильясов А.Ф. на учёте нарколога, психиатра не состоит.

Ильясов А.Ф., в быту и по месту работы характеризуется положительно, потерпевший просит не лишать свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Ильясова А.Ф. возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Ильясова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и по которой назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого осужденный Ильясов А.Ф. должен своим поведением доказать исправление.

Обязать Ильясова А.Ф.не менять место местожительство и место работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Ильясова А.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: топор и образцы крови ФИО5 на марлевом отрезке, хранящиеся в камере хранения ОВД по Чишминскому району РБ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров

приговор вступил в законную силу 02.09.2010 года