кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-174/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 23 августа 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.

подсудимой Никоновой Н.В.

защитника Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение Номер обезличенНомер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Муслимовой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Никоновой Н.В., Дата обезличена года, уроженки ... района Республики Башкортостан, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ... Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, со Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, около 16.00 часов в ... района Республики Башкортостан, Никонова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, тайно похитила из кошелька, находящегося в сумке З. золотые сережки в виде кольца, радиусом 5 см, стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку длиной 50 см, стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку длиной 55 см, стоимостью 4000 рублей, золотой кулон стоимостью 1500 рублей, принадлежащие З., после чего с похищенным с места происшествия скрылась. Причинив тем самым З. материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимая Никонова Н.В. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник - адвокат Каюмов Ф.Г., также подтвердил согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая З. в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Никоновой Н.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Никонова Н.В. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Никонова Н.В. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Никоновой Н.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.

Никонова Н.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никоновой Н.В. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» и ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никоновой Н.В. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Никоновой Н.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновной Никонову Наталью Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Никонову Н.В. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Никоновой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотые сережки в виде кольца, радиусом 5 см., золотую цепочку длиной 55 см., золотой кулон, золотую цепочку, длиной 50 см., кошелек - оставить по принадлежности у потерпевшей З., залоговый билет- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

вступил в законную силу