Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации денег



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-192/2010

п. Чишмы 24 августа 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Никонорова М.Я.,

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уфимского транспортного прокурора Наконечной А.В.,

защитников в лице адвокатов Газыева Р.Н. и Исламовой А.В., представивших удостоверения Номер обезличен и Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен, представляющие интересы подсудимой Абдрахмановой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:

Абдрахмановой Э.Ф. ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абдрахманова Э.Ф., работая начальником поезда Астраханской дирекции по обслуживанию пассажиров Приволжской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров – структурного подразделения Федеральной пассажирской дирекции- филиала ОАО «РЖД», являясь согласно Должностной инструкции начальника пассажирского поезда Пассажирского вагонного депо Астрахань от Дата обезличенаг. руководителем и обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, Дата обезличена года, находясь на своем рабочем месте в составе поездной бригады в качестве начальника пассажирского поезда Номер обезличен 147 сообщением «Нижневартовск-Астрахань», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в соответствии с главой Номер обезличен Должностной инструкции начальника пассажирского поезда Пассажирского вагонного депо Астрахань, злоупотребляя доверием, оказанной ей ОАО «РЖД», используя свое служебное положение, умышленно, незаконно, побуждаемая корыстными интересами, с целью наживы, осознавая противоправный характер своих действий, при стоянке поезда на ст. Уфа, осуществила посадку в пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Нижневартовск- Астрахань» в вагон Номер обезличен в купе Номер обезличен на места Номер обезличенНомер обезличен, 31 без проездного документа гражданина А и Н., договорившись о безбилетном проезде А и Н от ст. Уфа до ст. Кинель за деньги в сумме 1000 рублей с каждого.

Дата обезличена года в 15.43 часов местного времени после отправления пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Нижневартовск-Астрахань» со ст.Уфа, расположенной на административной территории Советского района г. Уфы РБ, находясь в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Нижневартовск-Астрахань», Абдрахманова Э.Ф. незаконно потребовала и получила от А и Н деньги в сумме 1000 рублей с каждого, в качестве вознаграждения за проезд от ст. I Уфа до ст. Кинель без проездного документа.

Дата обезличена года в 17.00 часов местного времени после отправления пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Нижневартовск-Астрахань» со ст.Чишмы, расположенной на административной территории ... РБ, сотрудниками милиции в вагоне Номер обезличен в купе Номер обезличен на местах Номер обезличен,31 были выявлены А и Н., следовавших от ст. Уфа до ст. Кинель без проездного документа. При этом Абдрахманова Э.Ф., используя свое служебное положение, в нарушении Главы Номер обезличен п. 30 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденными Приказом МПС России Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанции разных сборов за услуги железнодорожного транспорта формы РС-97 на проезд Аи Н в течение 30 минут после отправления поезда с промежуточной станции Уфа до перегона участка «Дема-Юматово», расположенного на административной территории ... РБ, не оформила, а незаконно полученные от А и Н с использованием своего служебного положения деньги в общей сумме 2000 рублей, Абдрахманова Э.Ф. присвоила себе.

Согласно справке, стоимость проезда в купейном вагоне скорого пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Нижневартовск-Астрахань» от ст. Уфа до ст. Кинель составляет 1450 рублей 00 копеек.

Своими преступными действиями Абдрахманова Э.Ф. причинила ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

В судебном заседании подсудимая Абдрахманова Э.Ф. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Абдрахмановой Э.Ф., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего П, которая в судебное заседание не явилась, но в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без её участия, в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимой Абдрахмановой Э.Ф. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимой Абдрахмановой Э.Ф. по ст.204 ч.3 УК РФ и квалифицирует её действия: незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег, ценных бумаг иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий(бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Абдрахмановой Э.Ф. признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, дело рассмотрено в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Абдрахмановой Э.Ф. предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Абдрахманова Э.Ф. на учёте нарколога, психиатра не состоит.

Абдрахманова Э.Ф. в быту и по месту работы характеризуется положительно, представитель потерпевшего просит не лишать свободы, ущерб возмещен.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд с учетом фактических обстоятельств дела, а также учитывая совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, судом признаны исключительными, при которых у суда имеется основание для назначения Абдрахмановой Э.Ф. наказания с применением ст. 64 УК Российской Федерации, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Абдрахманову Э.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ и с применением ст. 64 УК Российской Федерации назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000(пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Абдрахмановой Э.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Квитанционная книжка формы РС-97 на 69 листах, бланк учёта Номер обезличен населённости и расхода постельного белья, маршрут Номер обезличен проводника пассажирского вагона и приёмосдатчика груза и багажа в поездах за июнь месяц 2010г., рейсовый журнал на 103 листах, хранящиеся у начальника поезда Абдрахмановой Э.Ф. оставить по принадлежности.

-Денежная купюра банка России достоинством по 500рублей за серией и номером зЯ 1590070, денежная купюра банка России достоинством по 500рублей за серией и номером еА 4655089, денежная купюра банка России достоинством по 500рублей за серией и номером хс 4985675, денежная купюра банка России достоинством по 500рублей за серией и номером тП 7335511, хранящиеся в бухгалтерию Уфимского ЛУВДТ, обратить в доход государства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья(подпись)

Копия верна

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров

Приговор вступил в законную силу 03.09.2010