Приговор по ст. 204 ч.3 УК РФ



Дело 1-124/2010 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 08 июля 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием государственного обвинителя Уфимского транспортного прокурора Тавлиярова Р.В.

подсудимого Ализар П.П.

защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Ализар П.П., Дата обезличена года рождения, уроженца Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Ализар П.П., работая начальником поезда Пассажирского вагонного депо Владивосток – СП Куйбышевская региональная дирекция по обслуживанию пассажиров СП Федеральной пассажирской дирекции- филиала ОАО « РЖД», являясь согласно Должностной инструкции начальника пассажирского поезда Пассажирского вагонного депо Владивосток от Дата обезличена года руководителем и обладая организационно – распорядительными и административно- хозяйственными функциями, Дата обезличена года, находясь на своем рабочем месте в составе поездной бригады в качестве начальника пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Владивосток- Пенза», выполняя организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции в соответствии с главой Номер обезличен Должностной инструкции начальника пассажирского поезда Пассажирского вагонного депо Владивосток, злоупотребляя доверием, оказанным ему ОАО «РЖД», используя свое служебное положение, умышленно, незаконно, побуждаемый корыстными интересами, с целью наживы, осознавая противоправный характер своих действий, при стоянке поезда на ст. ..., осуществил посадку в пассажирский поезд Номер обезличен Номер обезличен сообщением « Владивосток- Пенза» в вагон Номер обезличен в купе Номер обезличен место Номер обезличен без проездного документа Дронь М.В., договорившись о безбилетном проезде Дронь М.В. от ... за деньги в сумме 1500 рублей.

Дата обезличена года в пути следования пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Владивосток- Пенза», в 13 часов 46 минут местного времени при прохождении поездом ст. Дема, расположенной на административной территории ... ... РБ, находясь в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Владивосток- Пенза», Ализар П.П., незаконно потребовал и получил от Дронь деньги в сумме 1500 рублей, в качестве вознаграждения за проезд от ст. Уфа до ст. Кинель без проездного документа.

Дата обезличена года в 14 часов 41 минуту местного времени, в пути следования пассажирского поезда Номер обезличен сообщением « Владивосток- Пенза» и при прохождении указанным поездом ст. Чишмы, расположенной на административной территории ... РБ, сотрудниками милиции в вагоне Номер обезличен в купе Номер обезличен место Номер обезличен был выявлен гражданин Дронь М.В., следовавший от ... без проездного документа. При этом Ализар П.П., используя свое служебное положение в нарушение Главы Номер обезличен п. 30 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном транспорте, утвержденными Приказом МПС России Номер обезличен от Дата обезличена года, квитанции разных сборов за услуги железнодорожного транспорта формы РС -97 на проезд Дронь М.В. в течении 30 минут после отправления поезда с промежуточной станции Уфа, не оформил, а незаконно полученные от Дронь М.В., с использованием своего служебного положения, деньги в сумме 1500 рублей и присвоил себе.

Согласно справке, стоимость проезда в купейном вагоне пассажирского поезда Номер обезличен сообщением « Владивосток- Пенза» от ст. Уфа до ст. Кинель составляет 1356 рублей 50 копеек.

Своими преступными действиями Ализар П.П. причинил ОАО « РЖД» материальный ущерб на сумму 1356 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ализар П.П. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ОАО « Российские железные дороги» - Кутыркина И.П. в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Ализар П.П. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Ализар П.П. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Ализар П.П. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Ализар П.П. подлежат квалификации по ч.3 ст. 204 УК Российской Федерации - незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ализар П.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ализар П.П. в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, то, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и жену, больную тяжелым заболеванием, добровольное возмещение ущерба, что подтверждается квитанцией на сумму 1356 рублей от Дата обезличена года.

Совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, судом признаны исключительными, при которых у суда имеется основание для назначения Ализар П.П. наказания с применением ст. 64 УК Российской Федерации, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ализар П.П. судом не установлено.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Ализар П.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 Уголовного кодекса Российской и с применением ст. 64 УК Российской Федерации назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Ализар П.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей – обратить в доход государства, журнал ВУ-6, квитанции РС-97, маршрут проводника, бланк учета населенности вагона – оставить по принадлежности у Ализар П.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.