Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-194/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 августа 2010 года р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района РБ Латыповой Д.Л.,

защитника в лице адвоката Каюмова Ф.Г., представивший удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен представляющий интересы подсудимых Бикиева А.К., Садыкова И.М.

при секретаре Юсуповой Ф.А.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Садыкова И.М.. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... д.36 Чишминского района РБ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ,

Бикиева А.К. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя РБ, Чишминского района ..., ... ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут в д. ... РБ, Бикиев А.К., в группе лиц по предварительному сговору с Садыковым И.М., по предложению Бикиева А.К., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вдвоем, действуя согласованно, прошли на территорию двора дома Номер обезличен по ..., и подошли к гаражу, принадлежащему Х, где Бикиев А.К. применив силу своих рук, сорвал дверную накладку входной двери гаража, а Садыков И.М. тем временем обеспечивал безопасность совершаемого Бикиевым А.К. преступления. После чего, Бикиев А.К. совместно с Садыковым И.М., продолжая свои преступные действия, через открытую входную дверь, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили двигатель от мотоцикла «Урал», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Х и с места происшествия с похищенным скрылись. В результате преступных действий Бикиева А.К. и Садыкова И.М., Х был причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, который для него является значительным.

.

Он же, Бикиев А.К., Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, в д. ... РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, со двора дома Номер обезличен, расположенного по ..., из скважины для воды, тайно похитил электронасос, марки «Малыш», стоимостью 1327 рублей, принадлежащий Х и с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Бикиева А.К, Х был причинен материальный ущерб на общую сумму 1327 рублей.

В судебном заседании подсудимые Бикиев А.К. и Садыков И.М. виновными себя в совершении преступления признали полностью, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимают в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Бикиева А.К. и Садыкова И.М. с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего Х, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимых Бикиева А.К. и Садыкова И.М. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Садыкову И.М. и Бикиеву А.К. наказание по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ и квалифицирует их действия – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бикиева А.К. дополнительно по второму эпизоду по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Бикиева А.К. и Садыкова И.М являются явки с повинной, признание вины, их чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства. У Садыкова дополнительно наличие на иждивении малолетних детей

Обстоятельств, отягчающих наказание Бикиев А.К. и Садыков И.М. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Бикиев А.К. и Садыков И.М. на учёте у нарколога и психиатра не состоят.

Бикиев А.К. и Садыков И.М. в быту характеризуются удовлетворительно, потерпевший просит не лишать свободы.

Гражданские иски Х к Бикиеву А.К. и Садыкову И.М. подлежат удовлетворению

Учитывая данные о личности подсудимых, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Бикиева А.К. и Садыкова И.М. возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Бикиева А.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч.1 УК РФ и по которым назначить ему наказание:

-по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

-по второму эпизоду по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Бикиеву А.К. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3(три) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

Признать виновным Садыкова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, по которой назначить 2(два) года лишения свободы

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Садыкову И.М. считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Бикиева А.К. и Садыкова И.М. не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Бикиева А.К. и Садыкова И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства – пять дисков сцепления, переданных на ответственное хранение законному владельцу потерпевшему Х, оставить по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшего Х удовлетворить. Взыскать с Бикиева А.К. и Садыкова И.М. солидарно в пользу Х материальный ущерб в сумме 10 000(десять тысяч) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговоров

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров

Приговор вступил в законную силу 07.09.2010