Растрата, совершенная с ипользование своего служебного положения



1-188/2010 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 августа 2010 года р.п.Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Латыповой Д.Л.,

защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордера № Номер обезличен,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иксановой М.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Иксанова М.А., находясь на должности начальника ... отделения связи Чимшминского почтамта УФСП РБ – филиал «Почта России», выполняя работу непосредственно связанную с приемом, хранением денежных средств, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение руководителя отделения связи, Дата обезличена года, получила от М. денежные средства в сумме 2 966,70 рублей, принадлежащие М., являющиеся оплатой за потребляемую М. электроэнергию в октябре 2009 года по адресу: РБ, ...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям, якобы законный характер, Иксанова М.А. выписала М. квитанцию к оплате за электроэнергию за октябрь 2009 года на сумму 2 966,70 рублей, однако Иксанова М.А., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей, о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ОАО «Башкирэнерго», вверенные ей М. денежные средства в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях, причинив тем самым М. материальный ущерб.

Далее, Иксанова М.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем присвоения денежных средств М., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, руководителя отделения связи, Дата обезличена года, снова получила от М. денежные средства в сумме 699,60 рублей, принадлежащие М., являющиеся оплатой за потребляемую М.. электроэнергию в ноябре 2009 года по адресу: Республика Башкортостан, Чишминский район, д. Черниговка, ул. Горовая, д. 15.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и придавая своим действиям, якобы, законный характер, Иксанова М.А. выписала М. квитанцию к оплате за электроэнергию за ноябрь 2009 года на сумму 699,60 рублей, однако, Иксанова М.А., будучи осведомленной в силу своих должностных обязанностей, о порядке приходования в кассу отделения связи денежных средств и дальнейшее перечисление данных средств на расчетные счета ОАО «Башкирэнерго», вверенные ей М. денежные средства, в кассу отделения связи не внесла, а использовала в личных целях. В результате преступных действий Иксановой М.А., потерпевшему М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3666,30 рублей.

Своими действиями Иксанова М.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Иксанова М.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Иксановой М.А., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего М., который в судебное заседание не явился, но в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без его участия, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимой Иксановой М.А. не нарушались.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Иксановой М.А. наказание и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст.160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, согласно ст. 61 УК Российской Федерации суд признает признание Иксановой М.А. вины и возмещение ею материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иксановой М.А., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

Иксанова М.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимой и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Иксановой М.А. возможны без изоляции от общества и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к ней условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иксановой М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иксановой М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная Иксанова М.А. должна доказать свое исправление.

Обязать Иксанову М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Иксановой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественный доказательства: квитанция об оплате за электроэнергию от Дата обезличенаг.; квитанция к оплате за электроэнергию от Дата обезличенаг.; квитанция к оплате за электроэнергию за февраль 2010 года; уведомление ООО «ЭСКБ» от Дата обезличенаг.; лицевой счет Номер обезличен на имя М.; реестр платежей 1 – Электроэнергия Номер обезличен за Дата обезличенаг. и реестр платежей 1 – Электроэнергия Номер обезличен за Дата обезличенаг. - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.