1-123/2010 копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 июня 2010 года р.п.Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Латыповой Д.Л.,
защитника в лице адвоката Муслимова Э.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,
при секретаре Терегуловой Э.Ф.,
рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фатхуллина И.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 12 часов 20 минут, в ... Чишминского района РБ, Фатхуллин И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа прошел на территорию гаража, находящегося по ..., принадлежащий П., откуда с тележки трактора тайно похитил ступицу от заднего колеса от трактора марки ... стоимостью 1000 рублей и колесный бортовой редуктор левой задней оси в сборе от трактора марки ... стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Фатхуллина И.Г., П. причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который для него является значительным.
Своими действиями Фатхуллина И.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Фатхуллин И.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Фатхуллина И.Г., с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего П., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Фатхуллина И.Г. не нарушались.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Фатхуллину И.Г. наказание и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого суд признает: согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации явку Фатхуллина И.Г. с повинной; согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации наличие у подсудимого малолетнего ребенка; а также возмещение им материального ущерба потерпевшему и признание им вины.
Обстоятельством, отягчающее наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.
Фатхуллин И.Г. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по последнему месту работы характеризуется положительно.
Суд с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Фатхуллина И.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Отбывание наказания Фатхуллину И.Г. назначено в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации – в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Фатхуллина И.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Фатхуллина И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Фатхуллину И.Г. исчислять с 15.06.2010г.
Вещественные доказательства: ступица от заднего колеса и колесный бортовой редуктор левой задней оси в сборе, автомашина марки ... - оставить по принадлежности у законных владельцев
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.