Уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. `в` УКРФ



Дело № 1- 122/2010 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 23 июня 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Л.Р.,

представителя потерпевшего М.,
подсудимых Асапова Р.Р., Балюры С.А.,
защитника Сахаповой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Балюры С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Асапова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 01 часа 00 минут в д. ... РБ, Балюра С.А. в группе лиц, по предварительному сговору с Асаповым Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, действуя согласованно вдвоем, путем свободного доступа, прошли на ... возле здания общеобразовательной школы, откуда тайно похитили водопроводный люк на сумму 2 490 рублей, принадлежащий ... и с похищенным с места происшествия скрылись.

Своими действиями Балюра С.А. и Асапов Р.Р. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в группе лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Балюра С.А. и Асапов Р.Р. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитник адвокат Сахапова И.А., также подтвердила согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении Балюра С.А. и Асапова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершили Балюра С.А. и Асапов Р.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Балюра С.А. и Асапов Р.Р. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.

Действия Балюры С.А. и Асапова Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в группе лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Балюре С.А. и Асапову Р.Р., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает явку с повинной, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признание ими вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Балюре С.А. и Асапову Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.

Балюра С.А. и Асапов Р.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоят, в быту характеризуется отрицательно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Асапова Р.Р., наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Асапова Р.Р. возможно без изоляции от общества, и считает на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применение к нему условного осуждения.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Балюры С.А., наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Балюры возможны только в условиях изоляции его от общества.

Отбывание наказания Балюре С.А. назначено в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации – в колонии поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Балюры С.А., Асапова Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Балюре С.А. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Балюре С.А. условное осуждение по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 26.03.2008г. и в соответствии с ч.ч. 1,4 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров частично присоединив неотбытую часть по последнему приговору, окончательно определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Балюре С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Осужденному Балюре С.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Назначить Асапову Р.Р. наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Асапову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Асапов Р.Р. должен доказать свое исправление.

Обязать Асапова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Асапова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.

Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 26 августа 2010 года приговор Чишминского районного суда РБ от 23 июня 2010 года в отношении Балюра С.А., Асапова Р.Р. изменен, учтено ими добровольное возмещение имущественного ущерба в качестве смягчающего обстоятельства и назначено наказание: Балюре С.А. осужденного судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 26 августа 2010 года.