убийство, то есть умышленного причинения смерти другому человеку



Дело № 1-121/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года

пос. Чишмы

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якупова Н.З.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,

подсудимого Басырова Р.Ш.,

защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего служебное удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Басырова Р.Ш., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Басыров Р.Ш. совершил убийство, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 20.00 часов в ... Чишминского района Республики Башкортостан в доме Номер обезличен по ..., между Басыровым Р.Ш. и его сыном А. из-за систематического употребления последним спиртных напитков произошла ссора. В ходе ссоры А. стал наносить удары руками Басырову Р.Ш., от чего последний упал на пол. Далее Басыров Р.Ш. вскочил с пола, схватил со стола нож и, умышленно, из-за личных неприязненных отношений, когда его жизни и здоровью не угрожала какая-либо опасность, с целью убийства А. нанес ему несколько ударов ножом в область груди и левого плеча, причинив А. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения груди по правой окологрудинной линии с повреждением 3 и 4 ребер справа, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки правого предсердия, правого ушка сердца и передней стенки верхней полой вены, осложнившееся гемоперикардом и правосторонним гемотораксом, которое по признаку опасности для жизни является опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью, состоящее в прямой причинной связи со смертью, а также колото-резаного ранения со сквозным повреждением левого плеча и слепым ранением грудной клетки слева, непроникающего слепого колото-резаного ранения груди по левой средней подмышечной линии, непроникающего слепого колото-резаного ранения груди по левой окологрудинной линии, которые по признаку длительности расстройства здоровья, в совокупности и каждое в отдельности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью.

От проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца и верхней полой вены с последующим развитием гемоперикарда и правостороннего гемоторакса А. скончался на месте.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Басыров Р.Ш. виновным себя признал частично, пояснив, что его сын А. после возвращения из армии стал злоупотреблять спиртными напитками, он многократно возил его на лечение от алкогольной зависимости к специалистам. Он устроил сына учиться в университет, но тот был отчислен за прогулы. Сын нигде не работал, так как его выгоняли из-за злоупотребления спиртными напитками. В последнее время А. часто угрожал ему и его супруге расправой, применяя нож, требовал деньги. После лечения от алкогольной зависимости А. не пил до 20 ноября 2009 года. В этот день сын напился и хотел выехать на автомобиле. Он был против этого. А. ударил ему в область лица, и он упал возле крыльца, после чего сын избил его. В начале декабря 2009 года сын нашел его сбережения в размере 20 000 рублей, и в течение месяца пропил их. На замечания не реагировал. Иногда сын приходил в состоянии алкогольного опьянения и избивал его, угрожал ножом, что убьет, стал мочиться прямо дома, ходил под себя, потом снимал штаны и кидал ему, говорил, чтобы он постирал их. Сын стал агрессивным. Когда деньги закончились, А. начал все тащить из дома, продавал и пропивал. Жить с ним стало невыносимо, и он Дата обезличена года поехал жить к своей дочери в ..., где был до Дата обезличена года, так как ему позвонили из больницы и сообщили, что у сына “белая горячка” и его положили в больницу. Примерно через 3 дня сына выпустили из больницы. А. через несколько дней снова начал употреблять спиртное. 23 февраля 2010 года они были дома вместе с сыном. Около 11.00 часов А. попросил его сходить за пивом в магазин, чтобы отметить праздник “23 февраля”. Он пошел в магазин и купил две бутылки пива. Дома с сыном распили пиво, он выпил один стакан, а А. выпил остальное. Около 15.00 часов А. куда-то ушел и пришел примерно около 17.00 часов. Сын попросил у него 100 рублей, сказал, что должен в киоске. Вернулся А. около 20.00 часов, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сделал ему замечание, на что А. подошел к нему и руками нанес мне два удара в область головы. Он закрывал голову руками и в основном все удары пришлись ему по руке, он накрылся курткой. Затем А. ударил его в область плеча, и он упал на пол. Все происходило возле стола в прихожей. Сын взял со стола кухонный нож с серой пластмассовой рукояткой. Он не знал что делать, убежать не было возможности. Испугавшись за свою жизнь, он вскочил с пола, в это время А. попытался нанести ему удар ножом. Он увернулся и машинально взяв со стола другой нож ударил им А., и отключился. Когда пришел в себя, то увидел, что А. лежит мертвый в крови.

Виновность подсудимого в содеянном достоверно установлена объективными доказательствами представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- показаниями свидетеля К. в судебном заседании, из которых следует, что накануне этого дня он видел потерпевшего А., в пять-шесть часов вечера. Он поинтересовался, как он попал в больницу. Он сказал, что больше пить не будет. Басыров жаловался на сына, когда он видел его в больнице осенью, говорил, что А. ему ребро сломал. А. много пил. Со слов Басырова Р.Ш. знает, что сын его избивал. В ноябре-декабре месяце А. приходил к нему за деньгами, он был ему должен. После пришел его отец с разбитой головой, и спросил, зачем он дал А. деньги, и рассказал, что сын избил его;

- показаниями свидетеля Х. в судебном заседании, из которых следует, что Басыров Р. зашел к ним, когда возвращался из больницы. Они пошли к нему. Пришел фельдшер, затем подъехали сотрудники милиции. Басыров Р. добропорядочный, безотказный человек, но его сын злоупотреблял спиртными напитками, был женат, супруга ушла от него. С ним невозможно было жить. После того как умерла супруга у Басырова Р.Ш., как-то она увидела на машине А., который застрял на мосту. Она побежал к Басырову Р., и увидела, что у него разбита голова, в крови. Это А. избил его;

- показаниями потерпевшей М., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что она проживает вместе со своей семьей в ..., .... В ... ... Чишминского района у нее проживает отец Басырова Р.Ш., с которым проживал ее младший брат А.. Мать Б. умерла Дата обезличена года. А. с 1989 по 1991 года служил в Германии в рядах вооруженных сил, после чего сильно изменился, начал злоупотреблять спиртными напитками, жил с родителями нигде не работал. Всю жизнь А. “сидел на шее у родителей”. В состоянии алкогольного опьянения А. становился агрессивным, часто поднимал руку на отца и на мать, требовал от них деньги на выпивку. Со слов родителей она знает, что А. приходя домой в состоянии алкогольного опьянения, издевался над родителями, оскорблял их нецензурными словами, требовал, чтобы они подчинялись ему. Также А. часто угрожал родителям при помощи ножа, говорил, что убьет их, если они не давали ему денег. После смерти матери А. с отцом остались вдвоем. В конце декабря 2009 года ей позвонил отец и сказал, что он больше не может жить с А., так как он каждый день употребляет спиртное, постоянно его избивает. Она сказала отцу, чтобы он приехал жить к ней. Через несколько дней он приехал к ним, он все плакал и рассказывал, про А.. У отца вся голова была в гематомах и шишках. Отец проживал у них до Дата обезличена года. Он уехал от них, так как позвонили из амбулатории в ... и сказали, что у А. “белая горячка”. Дата обезличена года около 09.30 часов ей на сотовый телефон позвонила Г., и сказала, что А. умер, зарезал себя ножом. Отец рассказал ей, что он ударил ножом А., так как тот его избил и пошел на него с ножом. Отец ей сказал, что он защищался и сам толком не знает, как это произошло. Ее отец по характеру очень спокойный человек, он никогда не поднимал на них руку, не ругался. Уже более 40 лет он вообще не употребляет спиртное. Она каких-либо претензий к своему отцу Басырова Р.Ш. не имеет, она считает, что А. сам довел его до этого и скорее всего отец защищался, просто так, учитывая спокойный характер отца, он за нож взяться не мог л.д. 71-73);

- показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что Дата обезличена года он весь день находился дома. В течение дня, в кругу семьи он немного выпил спиртного, отмечали праздник “23 февраля”. Вечером около 17.00 часов, когда он пошел за водой на колонку встретил А.. Они поздоровались, А. предложил ему выпить, он отказался. Когда А. употреблял спиртное, он обменивал имущество отца на спиртное или продавал, а потом покупал спиртное. У А. с отцом Р. были плохие отношения, особенно отношения разладились после того, как в октябре 2009 года умерла жена Р.. Когда он проходил возле дома Басырова Р.Ш., он часто слышал крики и ссоры, происходящие между А. и его отцом. Происходили ли у них драки, он не знает, так как на улице они не ссорились. Сам по себе по характеру А. был спокойный и отзывчивый человек, какой он был в семье, он не знает. Басырова Р.Ш. также спокойный человек, он его никогда пьяным не видел. При каких обстоятельствах умер А., он не знает. Дата обезличена года Р. ему сказал, что умер его сын А., сам себя порезав. Домой к А. он заходить не стал, пошел к матери и через некоторое время, когда возвращался обратно вместе с Р. и Х. в дом Басырова Р.Ш., он зашел в прихожую дома, увидел, что А. лежит на спине возле стены напротив входа в дом, рядом со столом. Подходить близко он не стал л.д. 96-98);

- показаниями свидетеля К., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что Дата обезличена года она работала целый день. Около 17.00 часов в киоск пришел А. и спросил пиво “Шихан крепкое” для отца, она ответила, что у них нет такого пива. После этого А. пошел в другой киоск, который стоит через дорогу. Вообще А. злоупотреблял спиртными напитками, с его слов она также знает, что он допился до такой степени, что в начале февраля 2010 года у него была “белая горячка” и его забрали в больницу. В конце декабря 2009 года, когда Басырова Р.Ш. приходил в магазин, говорил, что собирается ехать к дочери в ..., так как надоело жить с А., который каждый день употребляет спиртное, жаловался, что его сын нигде не работает, по хозяйству не помогает. Она никогда не видела Басырова Р.Ш. в состоянии алкогольного опьянения, по характеру он спокойный человек л.д. 93-95);

- показаниями свидетеля С., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что Дата обезличена года около 08.50 часов она пришла на работу. Х. ей рассказала, что приходил Басырова Р.Ш. и сказал, что его сын А. сам себя ударил ножом в грудь и умер. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. После чего проехала домой к Басырова Р.Ш., когда она зашла домой к Басырова Р.Ш., увидела, что в прихожей возле стены, расположенной напротив входа рядом со столом на спине лежит А.. Она подошла к нему и потрогала правую ногу А.. А. был холодный, было трупное окоченение. Она подумала, что его смерть наступила еще с вечера. На ковре возле трупа было много крови. Рядом с трупом, какого-либо ножа она не видела. Басырова Р.Ш. плакал. Она спросила у Басырова Р.Ш., где он был, когда это случилось, он сказал, что он спал в спальной комнате. Про А. может сказать, что он злоупотреблял спиртными напитками. В начале февраля 2010 у А. даже на этой почве появились галлюцинации, по этому поводу он сам обратился в амбулаторию, и она увезла его в Чишминскую ЦРБ в психиатрическое отделение, где А. пролежал 4 или 5 дней, после чего его выпустили. Какие отношения у А. были с отцом, она не знает. Басырова Р.Ш. она пьяным ни когда не видела, сам по себе он спокойный человек, всегда помогал людям, работал в деревне ветеринарным врачом л.д. 87-89);

- показаниями свидетеля С., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что Дата обезличена года она находилась на работе, около 11.00 часов в киоск пришел Басырова Р.Ш. и купил две бутылки пива объемом 0,5 литра “Шихан крепкое”. Он был трезвый, разговаривать не стал. В этот день после обеда около 17.00 часов в киоск пришел А., он также был вроде трезвый, дал ей сто рублей и попросил продать ему одну бутылку пива объемом 0,5 литра “Шихан крепкое”, сказав ей, что покупает пиво для отца. Они немного поговорили о жизни, и он ушел. Дата обезличена года около 09.00 часов, когда она шла на работу встретила Басырова Р.Ш., который шел со стороны больницы. Она поздоровалась, спросила как у него дела, на что, он ответил, что плохо, у него из глаз текли слезы. Он также сказал, что ходил в больницу, так как умер А.. Она спросила, что случилось, он ответил, что у А. из груди торчит нож, она подробностей расспрашивать не стала и пошла в киоск. Про А. может сказать, что он злоупотреблял спиртными напитками. Она слышала, что у А. даже на этой почве была “белая горячка”. Какие отношения у А. были с отцом, она не знает. Басырова Р.Ш. она пьяным никогда не видела, сам по себе он спокойный человек, всегда помогал людям, работал в деревне ветеринарным врачом л.д. 107-109);

- показаниями свидетеля Х., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что Дата обезличена года около 08.30 часов она пришла на работу. Примерно в 08.40 часов в амбулаторию пришел Басырова Р.Ш., и стал кричать: “В.”. Она вышла к нему, и он сказал ей, что ее сын ударил себя ножом в сердце и умер. Она сказала ему, чтобы он шел домой и ни к чему не прикасался. Она рассказала о случившемся В., которая позвонила в милицию. Когда В. вернулась из дома Басырова Р.Ш., то сказала, что А. лежит мертвый у себя дома. Про А. может сказать, что он злоупотреблял спиртными напитками. В начале февраля 2010 у А. даже на этой почве появились галлюцинации, по этому поводу он сам обратился в амбулаторию, и В. увезла его в Чишминскую ЦРБ в психиатрическое отделение, где А. пролежал 4 или 5 дней, после чего его выпустили. Какие отношения у А. были с отцом, она не знает. Басырова Р.Ш. она пьяным ни когда не видела, сам по себе он спокойный человек л.д. 90-92).

Наряду с показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в доме Номер обезличен по ... Чишминского района Республики Башкортостан обнаружен труп А. На столе, возле которого лежит труп А., обнаружен и изъят кухонный нож; на верхней полке кухонного шкафа обнаружен и изъят нож с деревянной рукояткой, на котором имеются вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, фототаблицей к протоколу л.д. 6-21);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого:

1. при судебном медицинском исследовании трупа А. установлено: проникающее колото-резанное ранение груди по правой окологрудинной линии с повреждением 3 и 4 ребер справа, передней стенки сердечной сорочки, передней стенки правого предсердия, правого ушка сердца и передней стенки верхней полой вены, осложнившееся гемоперикардом и правосторонним гемотораксом. Направление раненого канала спереди назад, горизонтально и несколько изнутри кнаружи, длина канала 6,5 см. Расстояние от раны до подошвенной поверхности стоп 132 см;

2. описанное повреждение прижизненное, о чем свидетельствуют кровоизлияние в окружающих мягких тканях;

3. указанное повреждение образовалось незадолго до смерти от травматического воздействия острым предметом в область груди, что могло иметь место например при ударе ножом. Полученное повреждение, по признаку опасности для жизни, является опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи со смертью;

4. смерть А. наступила от проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца и верхней полой вены с последующим развитием гемоперикарда и правостороннего гемоторакса;

5. при судебно-медицинской экспертизе трупа А. были обнаружены также и другие повреждения как: А. колото-резаное ранение со сквозным повреждением левого плеча и слепым ранением грудной клетки слева. Направление раневого канала спереди назад и слева направо и вверх, длина канала около 5 см.; Б. непроникающее слепое колото-резаное ранение груди по левой средней подмышечной линии. Направление раневого канала горизонтально слева направо, длина канала 1 см. Расстояние от раны до подошвенной поверхности стоп 124 см.; В. непроникающее слепое колото-резаное ранение груди по левой окологрудинной линии. Направление раневого канала спереди назад, горизонтально и резко справа налево, длина канала 5 см. Расстояние от раны до подошвенной поверхности стоп 139 см;

6. все повреждения, образовались незадолго до смерти от воздействия острым предметом в соответствующие области тела, что могло иметь место например при ударах ножом;

7. все повреждения, по признаку длительности расстройства здоровья, в совокупности и каждое в отдельности влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят;

8. возможность получения всех обнаруженных повреждений при падении на плоскости с высоты собственного роста исключается;

9. при судебно-медицинской экспертизе трупа каких-либо признаков заболевания или отравления не обнаружено;

10. возможность причинения обнаруженных повреждений потерпевшим самим себе маловероятно;

11. принимая во внимания характер ранних трупных изменений, можно предположить, что смерть А. наступила не менее чем за 2 суток до времени исследования трупа в морге. При судебно-химическом исследовании крови от трупа А. найден этиловый спирт в количестве 3,4 промилле. Указанная концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла соответствовать тяжелому алкогольному опьянению л.д. 76-85);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, у Басырова Р.Ш. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено л.д. 112);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у Басырова Р.Ш. изъята его одежда, в которую он был одет в момент совершения преступления л.д. 51-53);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены одежда потерпевшего А., кухонные ножи – изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также одежда обвиняемого Басырова Р.Ш. Данные предметы в присутствии понятых, упакованы, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 63-67);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, на ножах, обнаруженных и изъятых во время осмотра места происшествия по факту убийства А. Басыровым Р.Ш., следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено л.д. 120-121);

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам, которого кровь потерпевшего А. относится к Ав (II), Нр 2-2, Р-, MN группе. Кровь обвиняемого Басырова Р.Ш. относится к Ав (II), Нр 2-2, Р-, N группе. На футболке, свитере, трико, болоньевых брюках потерпевшего А., на трико, подштанниках обвиняемого Басырова Р.Ш., на майке, трусах, носках, вырезе с клеенки, изъятых с осмотра места происшествия обнаружена кровь человека Ав (II), MN группы, происхождение которой возможно от А. и исключается от Басырова Р.Ш., ввиду иной групповой принадлежности по системе MNSs. На носках А., валенках Басырова Р.Ш., смывах с дороги, с тропинки, с раковины, на соскобе со стены, изъятых с ОМП обнаружена кровь человека Ав (II) группы. При дифференцировании этих пятен по системе MNSs групповые факторы M и N не выявлены, ввиду слабой насыщенности пятен. Полученные данные не исключают происхождение крови на этих вещественных доказательствах как от потерпевшего А., так и от обвиняемого Басырова Р.Ш., в виду их одногруппности по системе АВО. На толстовке Басырова Р.Ш., полотенце, изъятом с ОМП следов крови не найдено л.д. 125-138);

- заключением судебной медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, повреждения на свитере, футболке и соответствующие по расположению раны на препаратах кожи из области груди справа и левого плеча, от трупа А. являются колото-резанными и могли быть причинены плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела лезвие средней остроты, “П”-образный на поперечном сечении обух толщиной около 3,0 мм с хорошо выраженными равномерными ребрами и максимальной шириной следообразующей части клинка на уровне погружения 28 мм. Проведенным сравнительным исследованиям установлено, что колото-резанные раны на препаратах кожи сходны с экспериментальными колото-резаными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа по всем выявленным групповым признакам. Вышеизложенное позволяет предположить, что повреждения на свитере, футболке и соответствующие по расположению колото-резаные раны на препаратах кожи из области груди справа и левого плеча А. могли быть причинены клинком представленного ножа л.д. 142-155);

- заключением судебной экспертизы вещественных доказательств (цитология) Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, кровь А. относится к Ав (II) группе. На представленном на экспертизу ноже обнаружена кровь человека Ав (II) группы, происхождения которой не исключается от А. ввиду совпадения с групповой характеристикой по системе АВО. Кроме того, на клинке ножа обнаружены фрагменты соединительной ткани человека, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей, лежащих глубже эпителиальных слоев кожи л.д. 159-165);

- протоколом проверки показаний Басырова Р.Ш. на месте происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, последний подробно рассказал и показал, каким образом и при каких обстоятельствах он Дата обезличена года около 20.00 часов в ... Чишминского района Республики Башкортостан, из-за возникшей ссоры нанес ножевые ранения в область груди своему сыну А. л.д. 54-62).

Оценив заключения вышеприведенных экспертиз, суд соглашается с их выводами, поскольку у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности выводов экспертов, или их компетентности, данные выводы научно обоснованны и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, и в частности приведенными выше показаниями потерпевшей и свидетелей.

Суд оценил вышеизложенные показания потерпевшей и свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Басырова Р.Ш. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу его обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.

В суде установлено, что убийство А. на почве личных неприязненных отношений совершил Басыров Р.Ш., нанеся несколько ударов ножом в область груди и левого плеча, от которых наступила смерть на месте. Об умысле на убийство свидетельствуют обстоятельства дела, орудие преступление, характер, количество и локализация телесных повреждений в жизненно-важные органы.

Доводы подсудимого Басырова Р.Ш. в части того, что он испугался за свою жизнь и, вскочив с пола, в то время как сын А. попытался нанести ему удар ножом, он увернулся, и машинально взяв со стола другой нож, ударив им потерпевшего, не подтверждены материалами дела. Не свидетельствуют об этом и установленные судом обстоятельства. В явке с повинной Басыров Р.Ш. указал, что он поссорился с потерпевшим, ссора переросла в драку, и он взял со стола нож и нанес два удара в область груди и один удар в область левой руки А. Аналогичной позиции он придерживался при допросе в качестве обвиняемого, а также в ходе судебного следствия. Таким образом, между потерпевшим А. и посудимым Басыровым Р.Ш. произошла ссора, в ходе чего Басыров Р.Ш. убил А. Со стороны потерпевшего не было совершено никакого акта нападения, опасного для жизни подсудимого, о чем свидетельствует также заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, у Басырова Р.Ш. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено л.д. 112).

Действия подсудимого Басырова Р.Ш. необходимо квалифицировать по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как следует из заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) Номер обезличен от Дата обезличена года, Басыров Р.Ш. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического эмоционального лабильного расстройства. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о имеющемся у него цереброваскулярном заболевании (гипертоническая болезнь, атеросклероз), возрасте подэкспертного, а также данные настоящего обследования, выявившие у подэкспертного на фоне органической неврологической микросимптоматики и данных электроэнцефалографии, истощаемость внимания, с трудностями его сосредоточения и распределения, снижения памяти, инертность и некоторую обстоятельность мышления, значительные эмоционально-волевые нарушения по лабильному типу в сочетании с ригидными возрастными изменениями личности в виде эмоциональной лабильности, неустойчивости эмоций, застреваемости, ригидности, вспыльчивости, эгоцентризма, раздражительной слабости, снижения волевых функций в виде пассивности, доверчивости, склонности к волнению и растерянности. Указанные эмоционально-волевые нарушения в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не исключая вменяемости, лишали Басырова Р.Ш. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В случае осуждения ему рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту пребывания в соответствии со ст. 22 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 97 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2. ст. 99 Уголовного кодекса Российской Федерации. По заключению психолога, обвиняемый Басыров Р.Ш. воспринял ситуацию как явно угрожающей и не смог полноценно соотнести способы и средства достижения целей с ситуацией, а использовал крайне негибкие упрощенные механизмы деятельности. Все это снизило его способность в полной мере осуществлять произвольную волевую регуляцию своих действий, то есть оказало существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния л.д. 186-192).

С такой оценкой экспертов, основанной на тщательном анализе материалов дела и глубоком изучении личности подсудимого, суд согласен, поскольку анализ его поведения до, во время преступления и после его совершения, а также в судебном заседании свидетельствуют о том, что он контролирует себя, отдает отчет своих действиях, руководит ими и должен отвечать за их последствия.

Суд не усматривает в действиях Басырова Р.Ш. признаков убийства потерпевшего А. в состоянии аффекта, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего А.

Судом установлено наличие между Басыровым Р.Ш. и потерпевшим А. неприязненных отношений, ранее сложившихся в результате злоупотребления спиртными напитками А., который являлся инициатором ссор, унижал, издевался, оскорблял, применял насилие и избивал своего отца, а также угрожал ему убийством. В день и на момент убийства причиной конфликта стало противоправное поведение потерпевшего А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Басыров Р.Ш. исключительно положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является пенсионером, ветераном Великой Отечественной войны и труда, лицом преклонного возраста, Дата обезличена года рождения, награжден многочисленными юбилейными медалями (“50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, “Ветеран труда”), состояние здоровья, так как он страдает рядом тяжелых заболеваний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Басырову Р.Ш. в соответствии с п.п. “и”, “з” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации положительную характеристику по месту жительства, преклонный возраст, состояние здоровья.

Суд также учитывает, что Басыров Р.Ш. совершил умышленное особо тяжкое преступление. Вместе с тем суд принимает во внимание, что он совершил это преступление впервые.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление Басырова Р.Ш. возможно без отбывания им наказания и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Басырова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Басырову Р.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осужденный Басыров Р.Ш. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Басырову Р.Ш. до вступления приговору в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв на марлевый тампон с тропинки во дворе дома, смыв на марлевый тампон с дороги перед входом во двор, смыв с раковины умывальника на кухне, соскобы со стены в прихожей дома; футболку, свитер потерпевшего А., брюки болоньевые, трико, носки с трупа А.; вырез из клеенки; полотенце, майку, трусы, носки; пара валенок Басырова Р.Ш.; четыре ножа; трико темно-синего цвета, подштанники, толстовку светло-голубого цвета – хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.З. Якупов

Справка

Приговор Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 17 июня 2010 года в отношении Басырова Р.Ш. вступил в законную силу 10 августа 2010 года на основании кассационного определения Верховного Суда Республики Башкортостан от 10 августа 2010 года, без изменений.