Умышленное причинение лёгково вреда здоровью



Дело № 1-199/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 07 сентября 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.

подсудимого Фахретдинова И.А.

защитника Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Терегуловой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Фахретдинова И.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 213 ч.1 п. «а»,119 ч.1 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, около 22 часов на участке местности между домом Номер обезличен и домом Номер обезличен по ... д. ... Республики Башкортостан, Фахретдинов И.А., используя незначительный повод, спровоцировал ссору с К, в ходе которого, Фахретдинов И. А., подняв с земли деревянную палку, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из хулиганских побуждений, в присутствии П, стал наносить удары данной палкой в область головы и тела К, в результате чего у последнего образовались телесные повреждения в виде острой закрытой черепно- мозговой травмы с сотрясением головного мозга, множественными ушибленными ранами мягких тканей теменных и правой лобной областей волосистой части головы и лица слева; множественных ссадин грудной клетки слева. Поясничной области туловища, правого предплечья, левого локтевого сустава, правого коленного сустава, кровоподтека левой подвздошной области туловища, ушибленных ран мягких тканей 4 пальца правой кисти, правой левой голеней, которые причинили легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья.

Он же, Фахретдинов И.А., Дата обезличена года около 22 часов на участке местности между домами Номер обезличен и домом Номер обезличен по ... д. Арсланово Чишминского района Республики Башкортостан, используя незначительный повод, спровоцировал ссору с К, в ходе которого, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии П, подняв с земли деревянную палку и используя данную палку в качестве оружия, стал наносить удары данной палкой в область головы и тела К, в результате чего у последнего образовались телесные повреждения в виде острой закрытой черепно- мозговой травмы с сотрясением головного мозга, множественными ушибленными ранами мягких тканей теменной и правой лобной областей волосистой части головы и лица слева; множественных ссадин грудной клетки слева. ... туловища, правого предплечья, левого локтевого сустава, правого коленного сустава, кровоподтека левой подвздошной области туловища, ушибленных ран мягких тканей 4 пальца правой кисти, правой левой голеней, которые причинили легкий вред здоровью человека, повлекший кратковременное расстройство здоровья.

Он же, Фахретдинов И.А., Дата обезличена года, около 22.00 часов между домом Номер обезличен и домом Номер обезличен по ... ... Чишминского района Республики Башкортостан, используя незначительный повод, спровоцировал ссору с К. в ходе которого, умышленно, подняв с земли деревянную палку, угрожая убийством со словами «Убью, выколю глаза», стал наносить удары данной палкой в область головы и тела К, который данную угрозу убийством воспринял реально.

В судебном заседании подсудимый Фахретдинов И.А. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник - адвокат Мунасипова М.Е., также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший К не возражали против постановления приговора в отношении Фахретдинова И.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершил Фахретдинов И.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Фахретдинов И.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Фахретдинова И.А. подлежат квалификации по ст. 115 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; по ст. 213 ч.1 п. «а» УК Российской Федерации – хулиганство, т. е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ст. 119 ч.1 УК Российской Федерации – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.

Фахретдинов И.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фахретдинову И.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « г,и» и 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фахретдинову И.А. судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Фахретдинову И.А., наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Фахретдинова И.А. в совршении преступлений, предусмотренных статьями 115 ч.2 п. « а», 213 ч.1 п. « а», 119 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. 115 ч.2 п. « а» УК Российской Федерации - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по ст. 213 ч.1 п. « а» УК Российской Федерации – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по ст. 119 ч.1 УК Российской Федерации - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Фахретдинову И.А., окончательно назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Фахретдинова И.А. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Фахретдинова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: палку деревянную – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья (копия)

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.

Приговор вступил в законную силу 19.09.2010