Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-200/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 8 сентября 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.

подсудимой Киньягуловой А.Х.

защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Шатохиной А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Киньягуловой А.Х., Номер обезличен

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 18 часов в д. ... Республики Башкортостан, Киньягулова А.Х., находясь в доме Номер обезличен, расположенном по ..., принадлежащего М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со стола тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг С 3010» имей - код Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, с сим- картой оператора сотовой связи « Номер обезличен не имеющей стоимости, принадлежащий А. после чего с похищенным с места преступления скрылась.

В результате преступных действий Киньягуловой А.Х., потерпевшей А. причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая Киньягулова А.Х. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник – адвокат Галлямов Р.Ф., также подтвердил согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая А. в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в отношении Киньягуловой А.Х. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершила Киньягулова А.Х. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Киньягулова А.Х. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Киньягуловой А.Х. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.

Киньягулова А.Х. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Киньягуловой в соответствии со ст. 61 ч.1 п. « и» и ст. 61 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, полное признание вины, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Киньягуловой судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Киньягуловой наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновной Киньягуловой А.Х. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Киньягулову А.Х. встать на учет, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении Киньягуловой А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Номер обезличен» - оставить по принадлежности у потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья (подпись)

Копия верна

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.

Приговор вступил в законную силу 20.09.2010