ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
22 июня 2010 года р.п.Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Никонорова М.Я.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Гарифуллиной Л.Р.,
защитника в лице адвоката Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № 698 и ордер № 027130, представляющий интересы подсудимого Соколова В.А.
при секретаре Юсуповой Ф.А.,
рассмотрев в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Соколова В.А. ...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 00 часов 15 минут в дер. ... РБ Соколов В.А., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему Ф, где при помощи локтя правой руки разбил оконное стекло зала указанного дома и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: 1)молоко сгущенное «Карламанское» в количестве 3 банок на общую сумму 150 рублей, при стоимости одной банки 50 рублей, 2) консервы «Сайра» в количестве 3 банок на общую сумму 120 рублей, при стоимости одной банки 40 рублей; 3) шпроты в масле в количестве 4 банки на общую сумму 140 рублей, при стоимости одной банки 35 рублей; 4) красную икру в количестве одной банки стоимостью 150 рублей; 5) печень трески в количестве одной банки стоимостью 90 рублей; 6) сало соленое в количестве 1 кг. стоимостью 150 рублей; 7) одну палку копченой колбасы стоимостью 200 рублей; 8)печенье кондитерское в количестве 0,5кг. стоимостью 100 рублей.9) конфеты шоколадные «Мишка косолапый» в количестве 0,5кг. стоимостью 100 рублей. 10). огурцы маринованные в количестве 3 банок емкостью 3 литра каждый на общую сумму по 600 рублей, при стоимости одной банки 200 рублей; 11)сок томатный в количестве одной банки емкостью 3 литра стоимостью 110 рублей 12) сумку спортивную синего цвета стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Соколова В.А. потерпевшей Ф причинен материальный ущерб на общую сумму 2010 рублей.
Он же Соколов В.А. Дата обезличенаг. около 00 часов 30 мин. в дер. ... РБ, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему Ф, где при помощи кухонного ножа принесенного собой, снял оконное стекло зала указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил продукты питания, а именно 1) сало соленое 1,2 кг. на сумму 180 рублей; 2)консервы «Сайра» в количестве 4 банок на общую сумму 180 рублей, при стоимости одной банки 45 рублей; 3) тушенки «говядина» в количестве 2 банки на общую сумму 150рублей, при стоимости одной банки 75 рублей; 4)селедку в количестве одной банки стоимостью 85 рублей; 5)одну тушку курицы стоимостью 150 рублей; 6)сливочное масло весом 0,8кг. стоимостью 100 рублей;; 7) сыр весом 0,3кг. Стоимостью 100 рублей; 8) кофе марки «Чибо» в количестве одной упаковки стоимостью 250 рублей; 9) чай «Импра» в количестве одной пачки весом 250гр. стоимостью 120 рублей;; 10) конфеты шоколадные «Ласточка» весом 0,300гр. стоимостью 22 рубля 50 копеек.11) бутылку водки «Калиновая» емкостью 0,5 литров стоимостью 120 рублей и следующие предметы, а именно кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета стоимостью 100 рублей1 50 копеек; «) металлический термос стоимостью 500 рублей; 3) шампунь фирмы «Чистая линия» емкостью 250мл. стоимостью 45 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Соколова В.А. потерпевшей Ф причинен материальный ущерб на сумму 2103 рубля.
В судебном заседании подсудимый Соколов В.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Соколова В.А. с согласия государственного обвинителя а также потерпевшей, которая в судебное заседание не явилась, но в материалах дела имеется заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без её участия, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права подсудимого Соколова В.А. не нарушались.
Считая, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, является обоснованными в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Соколову В.А. наказание по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Также назначает наказание Соколову В.А. по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также в соответствии ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Соколова В.А. явки с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, дело рассмотрено в порядке особого производства.
Обстоятельства, отягчающие наказание Соколова В.А. согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Соколов В.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
Соколов В.А. в быту характеризуется удовлетворительно, потерпевший просит назначить наказание на усмотрение суда.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Соколова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, которое ему исходя из требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При рассмотрении гражданского иска, суд считает необходимым, иск удовлетворить и взыскать с Соколова В.А. в возмещение материального ущерба в пользу Ф-4113 рублей.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Соколова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» 158 ч. 3 п. «а», УК РФ и по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы
-по эпизоду от Дата обезличенаг.по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 3(три) года лишения свободы без штрафа.
-по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 3(три) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Соколову В.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Чишминского районного суда от Дата обезличенагода по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и по последнему приговору Соколову В.А. окончательно назначить 3 (три) года 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания Соколову В.А. исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск удовлетворить.. Взыскать с Соколова В.А. в возмещение материального ущерба в пользу Ф 4113 рублей
Меру пресечения в отношении Соколова В.А. в виде заключения под стражу не менять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья(подпись)
Копия верна
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров
Приговор вступил в законную силу 26.08.2010