Дело № 1- 196/2010 копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 13 сентября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Л.Р.,
Подсудимых Галикеева И.М., Меренкова М.Н., Ахметова И.И.,
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен000063,
при секретаре Шатохиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Галикеева И.М., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Меренкова М.Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Ахметова И.И., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 03 часов 00 минут в ... района РБ Галикеев И.М., в группе лиц по предварительному сговору с Ахметовым И.И. и Меренковым М.Н., по предложению Галикеева И.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, втроем, приехали на территорию ныне недействующей МТФ ...», принадлежащей О., где, действуя согласованно, прошли в коровник, не используемый как помещение, и при помощи привезенного с собой газорезного аппарата, совершили нарезку металлических колод в количестве 2 штук, каждую длиной 2,5 метра, общей длиной 5 метров, общей стоимостью 4 921 рублей 95 копеек, при стоимости 1 погонного метра 984 рублей 39 копеек, которые пытались похитить, однако были задержаны сотрудниками О., то есть не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Своими действиями Галикеев И.М., Ахметов И.И., Меренков М.Н. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Галикеев И.М., Ахметов И.И., Меренков М.Н. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Защитник адвокат Мингазова А.Р., также подтвердила согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Галикеева И.М., Ахметова И.И., Меренкова М.Н. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершили Галикеев И.М., Ахметов И.И., Меренков М.Н. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Галикеев И.М., Ахметов И.И., Меренков М.Н. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.
Действия Галикеева И.М., Ахметова И.И., Меренкова М.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная в группе лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Галикееву И.М., Ахметову И.И., Меренкову М.Н. согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ является признание ими вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Галикееву И.М., Ахметову И.И., Меренкову М.Н., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.
Подсудимые Галикеев И.М., Ахметов И.И., Меренков М.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоят. Галикеев И.М. в быту характеризуется положительно, Ахметов И.И. в быту и по месту работы характеризуется положительно, Меренков М.Н. в быту характеризуется удовлетворительно.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Галикеева И.М., Ахметова И.И., Меренкова М.Н. возможно без изоляции от общества, и считает на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применение к ним условного осуждения.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Галикеева И.М., Меренкова М.Н., Ахметова И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Галикееву И.М. наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Галикееву И.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Галикеев И.М. должен доказать свое исправление.
Назначить Меренкову М.Н. наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Меренкову М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Меренков М.Н. должен доказать свое исправление.
Назначить Ахметову И.И. наказание по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ахметову И.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный Ахметов И.И. должен доказать свое исправление.
Обязать Галикеева И.М., Меренкова М.Н., Ахметова И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.
Меру пресечения в отношении Галикеева И.М., Меренкова М.Н., Ахметова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашина Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, переданная на ответственное хранение Ахметову И.И., газовый и кислородный баллоны, переданные на ответственное хранение Меренкову М.Н. – оставить по принадлежности; резак со шлангами – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.
Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.