Кража, совершённая группой лиц



Дело № 1- 212/2010 копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 16 сентября 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупов Н.З.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Чишминского района РБ Латыповой Д.Л.,
подсудимых Хайруллина М.Ф., Исмагилова В.М.,
защитника Мунасиповой М.Е., представившего удостоверение № 847 и ордер № 065307,

при секретаре Муслимовой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Хайруллина М.Ф., Дата обезличена года рождения, ...

Исмагилова В.М., ...

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 01.00 часа в ... района РБ, Исмагилов В.М., в группе лиц по предварительному сговору с Хайруллиным М.Ф., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения по предложению Хайруллина М.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на лошади, запряженной в телегу, подъехали к дому Номер обезличен, расположенному по ..., принадлежащему Я, где, действуя согласованно, вдвоем открыл ворота, ведущие во двор указанного дома, заехали на лошади, запряженной в телегу во двор и путем свободного доступа погрузили на телегу дубовые бревна в количестве 11 штук, при длине каждого бревна по 2,20 метра, то есть тайно похитили их и с похищенными бревнами скрылись с места преступления.

Таким образом, преступными действиями Исмагилова В.М. и Хайруллина М.В., потерпевшей Я причинен материальный ущерб на сумму 2 200 рублей, при стоимости 1 бревна 200 рублей.

Своими действиями Исмагилов В.М. и Хайруллин М.Ф. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в группе лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Исмагилов В.М. и Хайруллин М.Ф. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая Я (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Исмагилова В.М. и Хайруллина М.Ф.без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершили Исмагилов В.М. и Хайруллин М.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Исмагилов В.М. и Хайруллин М.Ф. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме. Их действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в группе лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого Хайруллина М.Ф. согласно п. «и» ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает явку с повинной, а также признание им вины и возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хайруллина М.Ф., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Хайруллин М.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, быту характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимого Исмагилова В.М. согласно ст. 61 УК Российской Федерации суд признает признание им вины и возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исмагилова В.М., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Исмагилов В.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Учитывая приведенные данные о личности подсудимых Хайруллина М.Ф. и Исмагилова В.М. отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Хайруллина М.Ф. и Исмагилова В.М. возможны без отбывания им наказания и считает необходимым на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к ним условное осуждение.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Хайруллина М.Ф., Исмагилова В.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Хайруллину М.Ф.наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хайруллину М.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Хайруллин М.Ф. должен доказать свое исправление.

... суда Республики Башкортостан от Дата обезличена года, которым Хайруллин М.Ф. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 (двум) годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года, исполнять самостоятельно.

Назначить Исмагилову В.М. наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ -2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Исмагилову В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный Исмагилов В.М. должен доказать свое исправление.

Обязать Хайруллина М.Ф. и Исмагилова В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет, регулярно являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении Хайруллина М.Ф. и Исмагилова В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: дубовые бревна в количестве 11 штук, переданные на ответственное хранение потерпевшей Я - оставить по принадлежности у законного владельца; телегу – оставить по принадлежности у Хайруллина М.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденные также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденных необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна.

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.