Дело № 1- 206 /2010 Копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 16 сентября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якупова Н.З.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л.,
подсудимых Гизатуллина И.Ф., Байкова Д.З,
с участием адвоката Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Муслимовой З.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения предварительного слушания, в особом порядке уголовное дело в отношении
Гизатуллина И.Ф., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
Байкова Д.З., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
15 июня 2010 года, около 23 часов 30 минут в ... района РБ, Гизатуллин И.Ф., в группе лиц по предварительному сговору с Байковым Д.Ф., вдвоем, по предложению Гизатуллина И.Ф., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к водозаборной колонке, расположенной по ..., напротив дома Номер обезличен, где действуя, согласованно, тайно похитили одну чугунную крышку от люка, стоимостью 2 270 рублей, состоящую на балансе сельского поселения Ибрагимовский сельсовет муниципального района ... РБ и с похищенным с места происшествия скрылись. Таким образом, в результате преступных действий Гизатуллина И.Ф. и Байкова Д.З., сельскому поселению ... сельсовет муниципального района ... РБ причинен материальный ущерб на сумму 2 270 рублей.
В судебном заседании подсудимые Гизатуллин и Байков виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимых Гизатуллина и Байкова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Гизатуллина и Байкова без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершили Гизатуллин и Байков максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Гизатуллин и Байков понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.
Действия Гизатуллина и Байкова следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в группе лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Байкову, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание ими вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), возмещение ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гизатуллину суд признает признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гизатуллину и Байкову, предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не выявлено.
Гизатуллин на учете у нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в психиатрическом кабинете с диагнозом «умственная отсталость на фоне раннего органического поражения ЦНС».
Байков Д.З. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимым без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Гизатуллина И.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание - 1 (один) год 10 ( десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Гизатуллину И.Ф. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Признать виновным Байкова Д.З. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Байкову Д.З. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Гизатуллина и Байкова встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора.
Меру пресечения в отношении Гизатуллина, Байкова - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Якупов Н.З.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.