Дело № 1-216 /2010 Копия
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 17 сентября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Екимова А.Г.,
подсудимого Хазиева Д.А.,
защитника Мунасиповой М.Е., представившей удостоверение № 847 и ордер № 065311,
при секретаре Шатохиной А.Р.,
а также представителя потерпевшего Хазиева Р.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения предварительного слушания, в особом порядке уголовное дело в отношении
Хазиева Д.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Дата обезличенаг. около 14 часов 00 минут, на 23 км автодороги Уфа – Кляш – Чишмы, водитель гр. Хазиев Д.А., управлял технически исправным автомобилем марки ВАЗ ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Хазиеву Д.А., следовал по автодороге со стороны ..., в направлении ... РБ, со скоростью около 65 км/ч.
В пути следования гражданин Хазиев Д.А., не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявил преступную небрежность, в нарушении требований пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно « участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
Водитель Хазиев Д.А., пренебрег требованием указанных выше пунктов Правил, управляя автомобилем, не избрал надлежащей скорости движения с учетом дорожных условий, на изгибе автодороги, не справился с рулевым управлением, выехал на полосу для встречного движения, где, обнаружив возникшую опасность для движения, возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял и допустил съезд автомобиля в левый кювет.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля ВАЗ ... регистрационный знак Номер обезличен Н, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., получила телесные повреждения в виде: закрытой травмы грудной клетки с переломами грудины 2,3,4,5 ребра справа по средней ключичной линии и 1,2,3,4,5,6,7,8,9 ребер слева по подмышечной линии без смещения отломков и повреждения пристеночной плевры, кровоизлияниями под пристеночной плеврой, разрывами сердечной сорочки и восходящей аорты, двухсторонним гемотораксом (по 900 мл крови в правой и левой плевральных полостях) кровоподтеком передней поверхности грудной клетки слева, закрытый перелом шейки правой плечевой кости со смещением отломков и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; закрытый перелом диафиза в нижней трети левой бедренной кости со смещением отломков и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ссадины кожи правой лобной области лица и шеи. Все указанные повреждения прижизненны, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающие мягкие ткани. Все указанные повреждения в виде сочетанной травмы тела могли образоваться незадолго до наступления смерти от действия тупых предметов, не исключается при указанных обстоятельствах в условиях дорожно-транспортного происшествия при ударе о выступающие части салона автомобиля, причинили в своей совокупности ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от полученной сочетанной травмы тела, осложнившейся обильной кровопотерей, что подтверждается островчатыми тупыми пятнами, выраженной острой эмфиземой легких, малокровием сосудов внутренних органов, обильным внутренним кровотечением. Пассажир автомобиля ВАЗ ... регистрационный знак Номер обезличен, В, согласно заключению эксперта Номер обезличен м\д Дата обезличенаг., получил телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы – сотрясение головного мозга; ушибы и ссадины лица; закрытый перелом тела грудины ; ушиб органов средостения; закрытый оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости, в верхней трети, со смещением отломков; закрытый оскольчатый перелом левого надколенника со смещением отломков; ушибы, ссадины, кровоизлияния мягких тканей конечностей. Повреждения: черепно-мозговой травмы – сотрясение головного мозга; ушибы и ссадины лица; закрытый перелом тела грудины; ушиб органов средостения; закрытый оскольчатый перелом диафиза правой бедренной кости, в верхней трети, со смещением отломков; закрытый оскольчатый перелом левого надколенника со смещением отломков; ушибы, ссадины, кровоизлияния мягких тканей конечностей, в своей совокупности относятся к повреждениям вызывающим стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%), независимо от исхода и медицинской помощи, и поэтому квалифицирующему признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.
Таким образом, Дата обезличена года около 14 часов 00 минут, на 23 км автодороги Уфа – Кляш – Чишмы, водитель гр. Хазиев Д.А., управлял технически исправным автомобилем марки ВАЗ 21099, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Хазиеву Д.А., нарушил требование п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти гр. Н, и причинение тяжкого вреда здоровью В, то есть своими действиями, совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил Дорожного Движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Хазиев Д.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультации с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Мунасипова М.Е. также подтвердила согласие подсудимого Хазиева Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Хазиев Р.Д., потерпевший Г ( в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Хазиева Д.А. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Хазиев Д.А. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Хазиев Д.А. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Хазиева Д.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил Дорожного Движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хазиеву Д.А. суд признает признание им вины ( ч.2 ст. 61 УК РФ), явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Обстоятельств, отягчающих наказание Хазиеву Д.А., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не выявлено.
Хазиев Д.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, ущерб возмещен, представитель потерпевшего просил назначить наказание на усмотрение суда.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Хазиева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Хазиеву Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Хазиева Д.А. встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора.
Меру пресечения в отношении Хазиева Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Хазиева Д.А. серии 02 РК Номер обезличен, находящегося при уголовном деле – направить в орган ГИБДД по месту жительства Хазиева Д.А.,
- автомобиль марки ВАЗ ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Хазиеву Д.А ... регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на специализированной автомобильной стоянке МУП «Чишмэ» Рынок – вернуть по принадлежности Хазиеву Д.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда ...
...
Приговор вступил в законную силу 27.09.2010
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...