1-205/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 сентября 2010г. п.Чишмы
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметшина Р.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимых Шапко В.Н., Архиповой В.Н.,
адвоката Каюмова Ф.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Карачуриной Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шапко В.Н., ...
Архиповой В.Н., ...
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличенаг., около 15 часов 00 минут в ... Чишминского района РБ, Шапко В.Н. в группе лиц по предварительному сговору с Архиповой В.Н., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Шапко В.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, вдвоем, действуя согласованно, прошли к стаду, пасущемуся без присмотра на берегу озера ... откуда тайно похитили барана белой масти возрастом 8 месяцев, стоимостью 4000рублей, принадлежащей К., после чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив К., значительный материальный ущерб в размере 4000рублей.
Подсудимый Шапко В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке, указав, что ущерб им возмещен.
Подсудимая Архипова В.Н. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке, указав, что ущерб ею возмещен.
Потерпевший К., в судебном заседании согласился на рассмотрения дела в особом порядке, указав, что ущерб ему полностью возмещен, претензий не имеет.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в отсутствие потерпевших.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, своими действиями Шапко В.Н. совершил умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Архипова В.Н. совершила умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Шапко В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб возместил.
Смягчающим обстоятельством подсудимому суд признает, что вину Шапко В.Н. признал, наличие явки с повинной.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Шапко В.Н. возможно без изоляции от общества.
Подсудимая Архипова В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ущерб возместила.
Смягчающим обстоятельством подсудимой суд признает, что вину Архипова В.Н. признала, наличие явки с повинной и нахождении на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимой и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Архиповой В.Н. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Признать Шапко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Шапко В.Н. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Шапко В.Н. встать на учет и периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Признать Архипову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения Архиповой В.Н. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Архипову В.Н. встать на учет и периодически являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия Уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись)
Копия верна
Федеральный судья
Чишминского районного суда РБ Р.А. Мухаметшин
Секретарь суда по
уголовным делам Т.Р. Биктимирова