Дело № 1- 219/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 28 сентября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметшина Р.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан
подсудимой Габитовой О.Н.
защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № 1444 и ордер № 065656
при секретаре Карачуриной Ф.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Габитовой О.Н., ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена, около 11.30 часов, в п. Чишмы Чишминского района РБ, Габитова О.Н., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ее мужу Габитову Р.Х., умышленно, с целью причинения вреда здоровью своему малолетнему сыну Габитову Д.Р., Дата обезличенаг.р., проживающему совместно с ней по указанному адресу и находящегося в зависимом от Габитовой О.Н. положении, взяла в руки металлическую хлопушку и нанесла ею три удара в область груди, спины и живота малолетнего Габитова Д.Р., причинив последнему физическую боль.
Она же, Габитова О.Н., Дата обезличенаг. около 15.00часов в п. Чишмы Чишминского района РБ, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ее мужу Габитову Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения вреда здоровью своему малолетнему сыну Габитову Д.Р., Дата обезличенаг.р., проживающему совместно с ней по указанному адресу и находящегося в зависимом от Габитовой О.Н. положении, взяла в руки металлическую хлопушку и нанесла ею три удара ладонью руки малолетнему Габитову Д.Р. в лицо, в область спины и в руку, в результате чего Габитову Д.Р., были причинены телесные повреждения в виде ссадин право щеки, правой подлопаточной области спины, левого локтевого сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вред здоровью человека, причинившие физическую боль.
Она же, Габитова О.Н., Дата обезличенаг., около 11.00часов в п. Чишмы Чишминского района РБ, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что П., не наблюдает за ее действиями, находясь в соседней комнате, со стола, расположенного на кухне квартиры, тайно похитила сотовый телефон марки ... корпусом черного цвета, стоимостью 6000рублей, с сим-картой оператора мобильной сотовой связи ... абонентский номер Номер обезличен, не представляющей какой-либо ценности, принадлежащие П., после чего с места происшествия скрылась, в результате чего причинив П., значительный материальный ущерб в размере 6000рублей.
В судебном заседании подсудимая Габитова О.Н. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Также пояснив, что в содеянном глубоко раскаивается, ущерб П., она возместила.
Защитник - адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимая выразила добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.
Представитель потерпевшего Кузьмина А.А. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, на особый порядок рассмотрения дела согласна.
Потерпевшая П.,. в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, на особый порядок рассмотрения дела согласна.
Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Габитова О.Н. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Габитовой О.Н. подлежат квалификации: по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших причинения вреда здоровью, указанных в статье 115 УК РФ; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства, смягчающие наказание, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой.
Габитова О.Н. на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, в быту характеризуется удовлетворительно, ущерб возместила.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Габитовой О.Н. суд признает явку с повинной, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Габитовой О.Н. судом не установлено.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимой и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего просившего прекратить уголовное дело, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Габитовой О.Н. возможно без изоляции от общества.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновной Габитову О.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа 5 (пять) тысяч рублей в доход государства;
по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа 5 (пять) тысяч рублей в доход государства;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 6 (шесть) тысяч рублей в доход государства.
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав Габитову О.Н. встать на учет, периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Наказание в части штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Габитовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ...
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Мухаметшина Р.А.
секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.