Дело № 1- 204/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 21 сентября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметшина Р.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Л.Р.,
подсудимого Миргазетдинова А.М.,
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № 1469 и ордер № 000071,
при секретаре Карачуриной Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Миргазетдинова А.М., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около 14.00 часов на участке местности возле родника, расположенного вблизи православной церкви п. Чишмы Чишминского района Республики Башкортостан, Миргазетдинов А.М., умышленно, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, сорвал, то есть незаконно приобрел дикорастущие растения конопли, которые положил в полимерный пакет белого цвета с надписью «Адидас», который обнаружил там же. После чего, Миргазетдинов А.М., продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств, спрятал данный пакет под постом через реку «Калмашка», расположенный вблизи территории ... ..., ... РБ, ... изготовил наркотический отвар и употребил его.
Дата обезличена года около 19.30 часов в лесопосадке, расположенной напротив центральных ворот ... на расстоянии около 100 метров от автодороги «Чишмы-Еремеево» Чишминского района РБ, Миргазетдинов А.М. был задержан сотрудниками милиции в ходе осмотра, которого обнаружен металлический эмалированный чайник, в котором обнаружен растительный отвар и в последующем в присутствии двух понятых сотрудниками милиции был изъят. Согласно заключения эксперта ЭКЦ при МВД по РБ Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленное на экспертизу растительное вещество массой 27,20 гр., после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Представленная на экспертизу жидкость объемом 210 мл на момент проведения экспертизы, содержит в своем составе наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,10г. Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,10г. Каннабис (марихуана) и масло каннабиса ( гашишное масло) внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» размер свыше 6 граммов и не превышающий 100 граммов для каннабиса (марихуана) является крупным размером, размер свыше 0,4 грамм и не превышающий 5 грамм для масла каннабиса (гашишное масло) является крупным размером. Согласно проведенному исследованию ЭКЦ при МВД по РБ Номер обезличен от Дата обезличенаг., жидкость, содержащаяся в металлическом чайние без крышки, содержит в своем составе наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,20гр; растительное вещество массой 27,80г., после высушивания, содержащиеся в металлическом чайнике без крышки, в смеси с жидкостью, является наркотическим средством-канабис (марихуана).
Своими действиями Миргазетдинов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Миргазетдинов А.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Мингазова А.Р., также подтвердила согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении Миргазетдинова А.М. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Миргазетдинов А.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Миргазетдинов А.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Миргазетдинова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Миргазетдинова А.М., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Миргазетдинову А.М., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено.
Миргазетдинов А.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту и по месту учебы характеризуется удовлетворительно.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Миргазетдинова А.М., наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, назначает наказание в соответствии со ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Миргазетдинова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Миргазетдинова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ... уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,
Председательствующий: (подпись).
Копия верна.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Мухаметшин Р.А.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.