Дело № 1- 217 /2010 ...
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 28 сентября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя пом. Уфимского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Гайсина М.М.,
подсудимых Васильева С.В., Габбасова Р.Р.,
с участием адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № 1444 и ордер №065650,
при секретаре Терегуловой Э.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Васильева С.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. « а» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
Габбасова Р.Р., ...
- Дата обезличена года исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен по Чишминскому району РБ по ст. 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 7 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. « а» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года в 12 часов 40 минут местного времени на станции Шингак-Куль, расположенной на административной территории Чишминского района РБ, Васильев С.В. и Габбасов Р.Р., по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, подойдя к грузовому поезду Номер обезличен, стоящему на 4-м железнодорожном пути проникли внутрь полувагона Номер обезличен, откуда скинули на землю лом черного металла общим весом 960 кг, стоимостью 6912 рублей, принадлежащий ОАО «Российские железные дороги». Однако при складировании похищенного под опорным столбом Номер обезличен, Васильев С.В. и Габбасов Р.Р. были задержаны сотрудниками милиции, то есть не смогли довести до конца свои преступные действия по независящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Васильев С.В. и Габбасов Р.Р. виновными себя в совершении указанного деяния признали полностью и пояснили суду, что согласны с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие они выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Защитник адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие подсудимых Васильева С.В. и Габбасова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего (в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Васильева С.В. и Габбасова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершили Васильев С.В. и Габбасов Р.Р. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ( в письменном заявлении) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые Васильев С.В. и Габбасов Р.Р. понимают существо обвинения и с ним согласны в полном объеме.
Действия Васильева С.В. и Габбасова Р.Р. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, не доведенной до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Васильеву С.В. и Габбасову Р.Р., в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает полное признание ими своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильеву С.В. и Габбасову Р.Р. предусмотренных ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
Васильев С.В. и Габбасов Р.Р. на учете у нарколога не состоят, характеризуются удовлетворительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Васильева С.В. и Габбасова Р.Р. условное осуждение.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Наказание по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен по Чишминскому району РБ от Дата обезличена года в отношении Габбасова Р.Р. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать виновным Васильева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. « а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Васильеву С.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Признать виновным Габбасова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. « а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Габбасову Р.Р. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Наказание по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Номер обезличен по Чишминскому району РБ от Дата обезличена года в отношении Габбасова Р.Р. исполнять самостоятельно.
Обязать Васильева С.В. и Габбасова Р.Р. встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора.
Меру пресечения в отношении Васильева С.В. и Габбасова Р.Р. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: ... - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья (подпись).
...
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.