Дело 1-215/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Чишмы 23 сентября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Никонорова М.Я.,
при секретаре Юсуповой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Екимова А.Г.
защитника в лице адвоката Сахаповой И.А., представившего удостоверение № 700 и ордер №,065701,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении:
Кузьминой С.В. ... ранее судимой
-... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 мес. л/с. Дата обезличена освобождена по сроку
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенагода около 13 часов 30 минут в ... Чишминского района РБ, Кузьмина С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащий Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со стола зала дома, тайно похитила сотовый телефон марки Номер обезличен модели Номер обезличен корпусом черного цвета, стоимостью 690 рублей, с сим- картой абонентского номера Номер обезличен оператора мобильной связи Номер обезличен стоимостью 50 рублей., сотовый телефон марки Номер обезличен корпусом черного цвета, стоимостью890 рублей, с сим-картой абонентского номера Номер обезличен оператора мобильной связи Номер обезличен стоимостью 50 рублей, принадлежащее Н., и с похищенным с места происшествия скрылась. В результате преступных действий Кузьминой С.В. Н., был причинен материальный ущерб на общую сумму 1680 рублей.
Она же Кузьмина С.В. Дата обезличенаг. около 5 часов 30 мин. в ... Чишминского района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в комнате ... находящегося в административном здании, принадлежащий ... ... расположенного по ... умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа воспользовавшись тем, что Х., уснул, из кармана шорт, оставленных последним на спинке дивана, тайно похитила деньги в сумме 26000 рублей, 20 купюр достоинством по 1000 рублей, 12 купюр достоинством по 500 рублей, принадлежащие Х., и с похищенным с места происшествия скрылась. В результате преступных действий Кузьминой С.В. Х., был причинен материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей, который для него является значительным
В судебном заседании подсудимая Кузьмина С.В. виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
По ходатайству Кузьминой С.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, которые в судебное заседание не явились, но в материалах дела имеются заявления, в которых просят рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства и без их участия, в рассмотрении уголовного дела в особом производстве не возражали, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия, права подсудимой Кузьминой С.В. не нарушались.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объёме и подтвержденном собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание подсудимой Кузьминой С.В. по ст.158 ч.1 УК РФ и квалифицирует её действия - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По второму эпизоду суд назначает наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и квалифицирует её действия - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд при разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.ст. 60-63 УК Российской Федерации принимает во внимание характер содеянного, степень её общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, на ряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Судом принимаются во внимание обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Кузьминой С.В., явки с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличии на иждивении малолетнего ребенка, дело рассмотрено в порядке особого производства.
Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Кузьминой С.В. предусмотренных ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Кузьмина С.В. на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит. Кузьмина С.В., в быту характеризуется удовлетворительно, потерпевший Х., просит назначить наказание на усмотрение суда, а потерпевшая Н., просит прекратить производство по делу.
При рассмотрении гражданского иска, суд считает необходимым, иск Х.,. удовлетворить и взыскать с Кузьминой C.В. в возмещение материального ущерба в пользу Х., 26000рублей.
Кроме того, с учетом того, что осужденная Кузьмина С.В. одна воспитывает малолетнюю дочь Кузьмину У.В. Дата обезличенаг. рождения, суд находит возможным, отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Кузьминой С.В. до достижения её дочерью четырнадцатилетнего возраста.
Учитывая данные о личности подсудимой, суд с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что необходимо назначить наказание с применением ст.82 ч.1 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Кузьмину С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и по которым назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы
-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ 2(два) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний Кузьминой С.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Исполнение назначенного наказания Кузьминой С.В. в соответствии ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить до достижения Кузьминой У.В. Дата обезличенаг.рождения четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в отношении Кузьминой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, сотовый телефон марки Номер обезличен корпусом черного цвета и сим карта к нему, переданные на хранение потерпевшей Н., оставить по принадлежности законному владельцу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кузьминой С.В. в возмещение материального ущерба в пользу Х., 26000рублей,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья(подпись)
Приговор вступил в законную силу 04.10.2010
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан М.Я. Никоноров