Кража, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело № 1- 226/2010 ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 7 октября 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Гарифуллиной Л.Р.,
подсудимого Батталова А.Ф.,
защитника Махмутова Р.Х., представившего удостоверение № 698 и ордер № 027178,

при секретаре Шатохиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Батталова А.Ф., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года в п. Чишмы Чишминского района РБ по ..., Батталов А.Ф., умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в строящемся доме Номер обезличен а, принадлежащий Н.,, путем свободного доступа, прошел в комнату, откуда тайно похитил электрическую плиту марки «Интерскол» модель ДП 1200, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Н., и с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Батталова А.Ф. потерпевшему Н., причинен материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Батталов А.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник адвокат Махмутов Р.Х. также подтвердил согласие подсудимого Баталова А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший Н., ( в письменном заявлении) не возражали против постановления приговора в отношении Батталова А.Ф. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил Батталов А.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Батталов А.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.

Действия Батталова А.Ф. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Батталову А.Ф., в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание им вины, добровольное погашение ущерба, наличие малолетнего ребенка на иждивении (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Батталову А.Ф., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, судом не выявлено.

Батталов А.Ф. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновным Батталова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации наказание Батталову А.Ф. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Батталова А.Ф. встать на учет, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания приговора.

Меру пресечения в отношении Батталова А.Ф. - подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: электрическую пилу марки «Интерскол», переданную на ответственное хранение потерпевшему Н., оставить по принадлежности у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья (подпись).

...

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р. Вступил в силу 19.10.2010 г.