Кража,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-142/2010 ...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Чишмы 13 июля 2010 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Янгубаева З.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Бикбулатова Ф.Р.,
подсудимой Зиннатуллиной А.М.,
защитника Мингазовой А.Р., представившей удостоверение № 1469 и ордер № 000026,

при секретаре Терегуловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении

Зиннатуллиной А.М., ..., судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по последнему приговору и по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по последнему приговору и по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 09.00 часов, в с.<адрес>, Чишминского района РБ, Зинатуллина А.М., находясь в <адрес>, принадлежащего Т.,, расположенного по ул. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с последним и его знакомой К.,, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Т., и К., заснули и не видят ее действий, тайно похитила из кошелька, находящегося в шкафу, расположенном в зале указанного дома деньги в сумме 1 000 рублей, далее пройдя к вешалке, расположенной на кухне, тайно похитила из внутреннего кармана бушлата, принадлежащего Т., деньги в сумме 500 рублей, а также с вешалки похитила кожаные мужские перчатки, стоимостью 1000 рублей и с похищенным с места происшествия скрылась. Таким образом, в результате преступных действий Зинатуллиной А.М. потерпевшему Т., причинен материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимая Зинатуллина А.М. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью и пояснила суду, что согласна с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие она выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник адвокат Мингазова А.Р. также подтвердила согласие подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимая, выразила добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший (в своем письменном заявлении) не возражают против постановления приговора в отношении Зинатуллиной А.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступные деяния, которые совершила Зинатуллина А.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Зинатуллина А.М. понимает существо обвинения и с ним согласна в полном объеме. Ее действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зинатуллиной А.М., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание ею вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не выявлено.

Зинатуллина А.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется удовлетворительно.

Суд считает необходимым назначить Зинатуллиной А.М. наказание, связанное с лишением свободы, которое ему исходя из требований п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим Т., на сумму 2 500 рублей подлежит удовлетворению.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать виновной Зинатуллину А.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зинатуллиной А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшим Т., на сумму 2 500 рублей удовлетворить.

Взыскать с Зиннатуллиной А.М. в пользу Т., 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: кошелек, возвращенный потерпевшему Т., - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденная также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий судья (подпись).

....

Федеральный судья Чишминского

районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.

Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.