Дело № 1- 107/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 07 июня 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф., | |
с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З., | |
подсудимого Кузнецова Ю.Г., | |
защитника адвоката Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № 1444 и ордер № 087365, | |
при секретаре Терегуловой Э.Ф., а также потерпевших В.,, М.,, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Ю.Г., ... ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по Чишминскому району РБ по ст. ст. 158 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; кассационным определением судебной коллеги по уголовным делам Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указания суда о признании отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, о наличии в действиях рецидива, снижено наказание до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Уфимскому району РБ по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по последнему приговору и по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу),
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1 УК РФ, с применением ст. ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по последнему приговору и по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов в с. <адрес> Чишминского района Республики Башкортостан, Кузнецов Ю.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему В.,, расположенному по ул. <адрес> где при помощи принесенного с собой металлического прута пытался вскрыть замок и кровлю пристроя, с целью проникновения в помещение указанного сарая, однако Кузнецов Ю.Г. по независящим от него обстоятельствам, преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца довести не смог, в сарай не смог проникнуть, после чего с места происшествия скрылся.
Он же, Кузнецов Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 50 минут, в с. <адрес> Чишминского района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к забору, огораживающему двор дома М.,, расположенный по ул. <адрес>, где перелез через него, откуда тайно похитил трех гусей в возрасте 2 месяцев каждый, весом 3,5 кг каждый, общей стоимостью 3 000 рублей, мешок из под сахара, не представляющий ценности для М.,, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Кузнецова Ю.Г. потерпевшей М., причинен материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей, который для нее является значительным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Ю.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, направился пешком из <адрес> в с. <адрес> Проходя мимо сараев, решил совершить кражу. В одном из сараев он увидел овец, решил их украсть. Навесной замок не смог открыть, попробовал взломать решетки окна и проникнуть туда, но выломать решетки не удалось. Через крышу в сарай попасть не удалось. В момент совершения преступления находился в алкогольном опьянении.
ДД.ММ.ГГГГ он находился в пос. <адрес> по ул. <адрес> у Н.,. С <адрес> он направился в село <адрес> прошелся по ул. <адрес> увидел гусей, поймал, свернул шеи, положил в мешок и пошел в сторону татарского кладбища. До ст. <адрес> дошел пешком, потом сел в электричку и поехал в санаторий. ДД.ММ.ГГГГ у него день рождение и он с друзьями решил сделать шашлык, друзья не знали, что гуси краденные. Ущерб согласен возместить.
Кроме признательных показаний самого подсудимого его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Так потерпевший В., суду показал, что показания данные на предварительном следствии он подтверждает, так же пояснил, что в сарае у него находились овцы 11-12 голов, пытались открыть сарай, крышу вскрыли, замок сломать не смогли, решили через крышу проникнуть, не получилось. Ущерб ему не причинен.
Потерпевшая М., суду показала, что показания данные на предварительном следствии подтверждает, ДД.ММ.ГГГГ со двора дома из каретника у нее похитили три гуся. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Ущерб не возмещен. Просит взыскать ущерб с виновного лица.
Свидетель К., суду пояснила, что была приглашена в качестве понятой, в присутствии другого понятого и адвоката, Кузнецову предложили рассказать, как он совершал преступление. Он рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ пошел в с. <адрес> в одной из усадеб, увидел гусей, перелез через забор во двор М.,, из каретника похитил 3-х гусей, свернул шеи, положил в мешок. Рассказывал все добровольно, физического или морального давления на него не оказывалось.
Свидетель З., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Кузнецов совершил кражу гусей, он был приглашен в качестве понятого. Кузнецов рассказал, как перелез через забор и похитил трех гусей, положил в мешок и ушел. Давления на Кузнецова никакого не оказывалось, он все подробно сам рассказывал.
Свидетель Л., опреуполномоченный ОУР СКМ ОВД по Чишминскому району суду пояснил, что Кузнецов в следственном изоляторе г. <адрес> написал явки с повинной, факт кражи подтвердился, Кузнецов добровольно, без принуждения все сам рассказал. Когда выезжали по факту покушения на кражу, Кузнецов так же все подробно рассказал и показал.
В ходе судебного разбирательства с согласия участников уголовного судопроизводства в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетелей.
Из показаний свидетеля Н., следует, что Кузнецов в ДД.ММ.ГГГГ месяце ДД.ММ.ГГГГ приезжал к ним несколько раз в сан. <адрес>, а также в пос. <адрес>. Кузнецов является родственником ее гражданского мужа. В августе месяце у него день рождение, но денег на празднование у него не было. Он ей говорил, что поедет в с.<адрес>. По факту кражи она ничего не знает, к ней домой он гусей не приносил (л.д.106).
Из показаний свидетеля У., следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого на проверку показаний. Кузнецов Ю.Г. рассказал, как он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ направился в с. <адрес> с целью совершения кражи. Хотел проникнуть в один из сараев, где приметил овец, но в сарай проникнуть не смог. В ходе проведения проверки, показания Кузнецов давал добровольно, ни морального, ни физического давления на него не оказывалось (л.д.45-46).
Наряду с показаниями подсудимого, потерпевших и свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им преступлении достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сарай, расположенный по ул. <адрес> с. <адрес> Чишминского района Республики Башкортостан (л.д. 4-7),
- явкой с повинной Кузнецова Ю.Г., в которой последний чистосердечно признался в совершенном им преступлении (л.д.24),
- протоколом проверки показаний на месте Кузнецова Ю.Г. в с. <адрес> Чишминского района РБ, в ходе которого установлено, что Кузнецов Ю.Г. на местности ориентируется, показания давал добровольно (л.д.41-42),
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что объектом осмотра является двор <адрес> по ул. <адрес> с. <адрес> Чишминского района РБ, в ходе которого зафиксирована кража гусей у М., (л.д.56-57),
- явкой с повинной Кузнецова Ю.Г., в которой последний чистосердечно признался в совершенном им преступлении (л.д.74),
- протоколом проверки показаний на месте Кузнецова Ю.Г. в с. <адрес> Чишминского района РБ, в ходе которого установлено, что Кузнецов Ю.Г. на местности ориентируется, показания давал добровольно (л.д.91-92).
Суд оценил вышеизложенные показания потерпевших, свидетелей, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кузнецова Ю.Г. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.
Действия подсудимого Кузнецова Ю.Г. необходимо квалифицировать:
по эпизоду покушения на кражу имущества В., ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
по эпизоду кражи имущества М., ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову Ю.Г., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову Ю.Г., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.
Кузнецов Ю.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.
Суд считает необходимым назначить Кузнецову Ю.Г. наказание связанное с лишением свободы, которое ему исходя из требований п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей М., на сумму 3 000 рублей удовлетворить.
Взыскать с Кузнецова Ю.Г. в пользу М., 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Кузнецова Ю.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание:
по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кузнецову Ю.Г. назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Кузнецова Ю.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей М., на сумму 3 000 рублей удовлетворить.
Взыскать с Кузнецова Ю.Г. в пользу М., 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий (подпись).
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ приговор изменен: из вводной части приговора исключить указание суда о наличии у него судимостей по не вступившим в законную силу приговорам: мирового судьи судебного участка № по Уфимскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ и Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационные жалобу и представление - без удовлетворения.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.