Дело № 1-70/2010 |
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 мая 2010 года | пос. Чишмы |
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе: | |
председательствующего судьи Галикеева Р.М., | |
с участием: | |
государственного обвинителя - помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л., | |
представителя потерпевшего З., потерпевшего С.,, | |
подсудимого Кузнецова Ю.Г., | |
защитника адвоката Каюмова Ф.Г., представившего служебное удостоверение № 697 и ордер № 118695, | |
при секретаре Шатохиной А.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Ю.Г., ... судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п.п. “а”, “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч. 6 ст. 88, ч. 5 ст. 74, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п. “а” ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; кассационным определением судебной коллеги по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указания суда о признании отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, о наличии в действиях рецидива, снижено наказание до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, |
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “б” ч. 2 ст. 158, п. “б” ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в с<адрес> Чишминского района Республики Башкортостан, Кузнецов Ю.Г., будучи несовершеннолетним, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на лошади запряженную в телегу, подъехал к складу, расположенному на окраине села, принадлежащему ООО ...”, где при помощи силы рук отогнув лист железа на воротах данного склада, незаконно проник в указанный склад, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил зерно пшеницы в количестве 5 центнеров на общую сумму 2000 рублей, при стоимости 1 кг зерна 4 рубля, после чего с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Кузнецова Ю.Г., ООО ... в лице З., причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, Кузнецов Ю.Г., будучи несовершеннолетним, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа в с. <адрес> Чишминского района Республики Башкортостан, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на лошади запряженную в сани, подъехал к складу, расположенному на окраине села, принадлежащему ООО ... где при помощи силы рук отогнув лист железа на воротах данного склада, незаконно проник в указанный склад, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитил зерно пшеницы в количестве 10 центнеров на общую сумму 4000 рублей, при стоимости 1 кг зерна 4 рубля, после чего с места преступления скрылся. В результате преступных действий Кузнецова Ю.Г., ООО ... в лице З., причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же Кузнецов Ю.Г., в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов в с. <адрес> Чишминского района Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона) мотоцикла марки №, без регистрационного знака, с коляской, принадлежащего С.,, путем свободного доступа прошел во двор квартиры № №, расположенной в доме № № по пер. <адрес> принадлежащему последнему, где распахнув ворота выкатил данный мотоцикл на улицу на расстояние около 500 метров от указанного дома. Далее, Кузнецов Ю.Г., с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на угон транспортного средства, осознавая преступность своих намерений, путем замыкания проводов замка зажигания, произвел запуск двигателя мотоцикла и с места происшествия скрылся, то есть совершил угон.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Ю.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО ... скотником, за ним была закреплена лошадь. Вечером, возвращаясь домой, встретил друзей, с которыми распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он поехал на склад, чтобы похитить зерно. Проникнув на склад, он увидел на весах пустые мешки. Он наполнил 20 мешков зерном и переложил их в телегу. Зерно продал Г.,. ДД.ММ.ГГГГ он также со склада ООО ... вывез 10 мешков зерна на лошади, которые также продал Г.,. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов ночи он проходил по пер. <адрес> с. <адрес>, проходя мимо <адрес> увидел мотоцикл. Он проник во двор, выкатил мотоцикл № с коляской на улицу примерно 500 метров от дома, а затем путем замыкания проводов завел мотоцикл и поехал в дер. Фомичево, где пробыл до 7 утра. Возвратившись в <адрес>, увидел С., и оставил мотоцикл возле школы.
Виновность подсудимого в содеянном достоверно установлена объективными доказательствами представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:
- показаниями представителя потерпевшего З., в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она является директором ООО ... у них имеется склад, где хранится зерно. Примерно в октябре ДД.ММ.ГГГГ со склада было похищено 10 центнеров зерна пшеницы на сумму 4000 рублей. В декабре было похищено 5 центнеров зерна на сумму 2000 рублей. Было установлено, что кражу совершил бывший работник Кузнецов. Ущерб не возмещен;
- показаниями потерпевшего С., в судебном заседании, из которых следует, что в его владении находился мотоцикл №, который купил его работодатель. Он пользовался им как собственным. Вечером он приехал с работы и поставил его во дворе. Утром обнаружил, что мотоцикла нет во дворе.
Наряду с показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, потерпевшего, виновность подсудимого в содеянном им достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен склад, расположенный на окраине с. <адрес> Чишминского района Республики Башкортостан (л.д. 30-31);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кузнецов Ю.Г. подтвердил свои показания и на месте преступления воспроизвел обстоятельства совершения кражи имущества (5 центнеров зерна пшеницы) ООО ... ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-82);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен склад, расположенный на окраине с. <адрес> Чишминского района Республики Башкортостан (л.д. 4-6);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кузнецов Ю.Г. подтвердил свои показания и на месте преступления воспроизвел обстоятельства совершения кражи имущества (10 центнеров зерна пшеницы) ООО ... ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-81);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен двор квартиры № № дома № № по пер. <адрес>, расположенный в с. <адрес> Чишминского района Республики Башкортостан (л.д. 60-61);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Кузнецов Ю.Г. подтвердил свои показания и на месте преступления воспроизвел обстоятельства совершения неправомерным завладением мотоцикла марки № принадлежащего С., (л.д. 86-87).
Суд оценил вышеизложенные показания представителя потерпевшего, потерпевшего, считает данные показания соответствующими действительности, поскольку они являются последовательными, логичными, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд не усматривает у представителя потерпевшего и потерпевшего оснований для оговора подсудимого, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено наличие между ними и подсудимым неприязненных отношений или иных причин для оговора подсудимого.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кузнецова Ю.Г. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу их обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.
Действия подсудимого Кузнецова Ю.Г. необходимо квалифицировать:
по эпизоду кражи имущества ООО ... ДД.ММ.ГГГГ по п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
по эпизоду кражи имущества ООО ... ДД.ММ.ГГГГ по п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,
по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения у потерпевшего С., по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон).
Приходя к выводу об указанной квалификации действий подсудимого Кузнецова Ю.Г. суд исходит из того, что в судебном заседании нашло свое полное подтверждение:
- что он, будучи несовершеннолетним, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на лошади запряженную в телегу, подъехал к складу, расположенному на окраине села, принадлежащему ООО ... где при помощи силы рук отогнув лист железа на воротах данного склада, незаконно проник в указанный склад, откуда тайно похитил зерно пшеницы в количестве 5 центнеров;
- что он, будучи несовершеннолетним, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на лошади запряженную в сани, подъехал к складу, расположенному на окраине села, принадлежащему ООО ... где при помощи силы рук отогнув лист железа на воротах данного склада, незаконно проник в указанный склад, откуда тайно похитил зерно пшеницы в количестве 10 центнеров,
- что он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона) мотоцикла марки № без регистрационного знака, с коляской, принадлежащего С.,, путем свободного доступа прошел во двор квартиры № № расположенной в доме № №, по пер. <адрес>, где распахнув ворота выкатил данный мотоцикл на улицу на расстояние около 500 метров от указанного дома. Далее, Кузнецов Ю.Г., с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на угон транспортного средства, путем замыкания проводов замка зажигания, произвел запуск двигателя мотоцикла и с места происшествия скрылся.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Кузнецов Ю.Г. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову Ю.Г., в соответствии с п.п. “б”, “и” ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает несовершеннолетие виновного на момент совершения краж имущества ООО ... явку с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Кузнецова Ю.Г. возможны только в условиях изоляции его от общества.
Отбывание наказания Кузнецову Ю.Г. необходимо назначить в соответствии с требованиями п. “б” ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации - в исправительной колонии общего режима.
Кузнецов Ю.Г. осужден ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п. “а” ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы и в этой связи наказание Кузнецову Ю.Г. необходимо назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представителем потерпевшего З., были поддержаны исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия, ООО ... к Кузнецову Ю.Г. о возмещении имущественного вреда в размере 6000 рублей, данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании совокупностью собранных доказательств, установлена вина подсудимого в совершении преступлений, повлекших причинение вреда на данную сумму, таким образом, вред был причинен преступными действиями подсудимого Кузнецова Ю.Г., с которого названная сумма подлежит взыскания в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Кузнецова Ю.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “б” ч. 2 ст. 158, п. “б” ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым назначить ему наказание:
по эпизоду кражи имущества ООО ... ДД.ММ.ГГГГ по п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
по эпизоду кражи имущества ООО ... ДД.ММ.ГГГГ по п. “б” ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения у потерпевшего С., по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузнецову Ю.Г. наказание в виде 2 (два) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кузнецову Ю.Г. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью ... к Кузнецову Ю.Г. о возмещении имущественного вреда в размере 6000 рублей удовлетворить.
Взыскать с Кузнецова Ю.Г. в пользу общества с ограниченной ответственностью ... 6000 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья /подпись/ | ||
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ приговор изменен: осуждение за два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить ему окончательное наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения. | ||
Судья Чишминского районного суда Республики Башкортостан | Р.М. Галикеев | |
Секретарь суда по уголовным делам | Т.Р. Биктимирова |