Дело № 1- 139/2010 ...
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 6 июля 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Янгубаева З.Ф., | |
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Латыповой Д.Л., | |
подсудимого Кузнецова Ю.Г., | |
защитника адвоката Сахаповой И.А., представившей удостоверение № 700 и ордер № 027322, | |
при секретаре Терегуловой Э.Ф., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова Ю.Г., ... ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.п.»а, б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей по Чишминскому району РБ по ст. ст. 158 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по п.п. «а», «б» ст. 70 УК РФ, окончательно к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; кассационным определением судебной коллеги по уголовным делам Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключено из описательно-мотивировочной части приговора указания суда о признании отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, о наличии в действиях рецидива, снижено наказание до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Уфимскому району РБ по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по последнему приговору и по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговором Уфимского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи СУ № по Уфимскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ изменен и Кузнецову Ю.Г. по ч.2 ст. 166 УК РФ, окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы в ИК общего режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ ( приговор не вступил в законную силу),
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 166 ч.1 УК РФ, с применением ст. ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по последнему приговору и по приговору Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу),
- ДД.ММ.ГГГГ Чишминским районным судом РБ по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, Кузнецов Ю.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в п. Чишмы Чишминского района Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к окну квартиры № расположенной в <адрес>, принадлежащей Ф.,, где руками открыл оконную раму лоджии, после чего незаконно проник во внутрь квартиры, откуда с кошелька, находящегося в сумке, тайно похитил денежные средства в сумме 2 800 рублей, принадлежащие Ф.,, затем с похищенным с места происшествия скрылся. Таким образом, в результате преступных действий Кузнецова Ю.Г. потерпевшей Ф.,, причинен материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей, который для нее является значительным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Ю.Г. виновным себя признал полностью и пояснил, что приехал в пос. Чишмы, встретился с друзьями, выпили, не хватило денег. Пошел в сторону Гизатуллина, увидел приоткрытое окно лоджии, проник в квартиру. Из сумки с кошелька забрал деньги в сумме 2 800 рублей. Ущерб возместить согласен.
Кроме признательных показаний самого подсудимого его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.
Так свидетель М., суду пояснила, что в тот день сходили в школу, вечером она гуляла с друзьями на улице, до 12 часов уже дома была. Утром мама их разбудила рано и сказала, что ночью слышала, как хлопнула дверь. Когда она проснулась, то увидела следы. Из сумки, которая висела да дверной ручке пропали ключи и деньги в сумме 2 800 рублей. Ущерб не возмещен, ключи не нашлись, поменяли замок на двери.
В ходе судебного разбирательства с согласия участников уголовного судопроизводства в соответствии со ст.281 УПК Российской Федерации были оглашены показания потерпевшей, свидетелей.
Из показаний потерпевшей Ф., следует, что ДД.ММ.ГГГГ они с младшей дочкой легли спать около 23 часов 30 минут. Проснулась ночью от хлопка входной двери. Затем услышала шаги в подъезде. Она встала и вышла в прихожую. Входная дверь квартиры в это время была приоткрыта. Время было около 05 часов утра. Она подумала, что дочь М., пришла с улицы и не закрыла дверь. После чего она легла спать. Проснулась на работу около 07 часов 37 минут, прошла на кухню, чтобы поставить чайник, и обратила внимание на то, что дверь кухни не так стоит. Дальше увидела, что оконные шторы на кухне отодвинуты, горшки с цветами также находятся не на месте. Форточка была открыта и на подоконнике была грязь. Затем она проверила свой кошелек и обнаружила пропажу денег в сумме 2 800 рублей (л.д.66-67).
Из показаний свидетеля М., следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вечером гуляла на улице, вернулась домой около 23 часов ночи. После того как вернулась, то дверь квартиры закрыла на защелку с внутренней стороны и прошла в комнату спать, так как на следующий день ей надо было в школу. О краже денег из сумки матери узнала только утром (л.д.80-82).
Из показаний свидетелей В.,, К., следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. В их присутствии Кузнецов Ю.Г. подробно рассказал об обстоятельствах совершения кражи денег из квартиры, расположенной в п. Чишмы, по ул. <адрес> Пояснил, что в квартиру проник через окно лоджии, и деньги украл из кошелька, находящейся в сумке, которая висела на двери кухни. В ходе проведения проверки, показания Кузнецов Ю.Г. давал добровольно, морального и физического давления на него не оказывалось (л.д.51-54).
Наряду с показаниями подсудимого, свидетелей, виновность подсудимого в содеянном им преступлении достоверно установлена и объективными доказательствами, представленными органами предварительного следствия и проверенными в судебном заседании, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира № расположенная в доме № по ул. <адрес> п. Чишмы Чишминского района РБ, в ходе которого зафиксирована кража денег (л.д.4-5),
- явкой с повинной Кузнецова Ю.Г., в которой последний чистосердечно признался в совершенном им преступлении (л.д.4-5),
- протоколом проверки показаний на месте Кузнецова Ю.Г. в п. Чишмы Чишминского района РБ, в ходе которого установлено, что Кузнецов Ю.Г. на местности ориентируется хорошо, место совершения преступления указал верно- квартиру № дома №, расположенного по ул. <адрес> п. Чишмы Чишминского района РБ, в похищенном не путается, показания давал добровольно (л.д.46-47),
- протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшей Ф., изъяты кошелек и сумка, из которых, были похищены деньги (л.д.70-71),
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъятые у Ф., кошелек и сумка, из которых были похищены деньги (л.д.76-77).
Суд, оценив вышеизложенные показания потерпевшей, свидетелей, считает их соответствующими действительности, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и с иными доказательствами по предъявленному обвинению, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Кузнецова Ю.Г. полностью установленной, а доказательства, положенные в основу обвинения полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и допустимыми.
Действия подсудимого Кузнецова Ю.Г. необходимо квалифицировать по п. « а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову Ю.Г., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает явку с повинной, признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову Ю.Г., предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не находит.
Кузнецов Ю.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.
Суд считает необходимым назначить Кузнецову Ю.Г. наказание, связанное с лишением свободы, которое ему исходя из требований п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей Ф., на сумму 2 800 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Кузнецова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кузнецова Ю.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с 06.07.2010 года.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей Ф., на сумму 2 800 рублей удовлетворить.
Взыскать с Кузнецова Ю.Г. в пользу Ф., 2 800 (две тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья (подпись).
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ приговор изменен: из вводной части приговора исключить указание суда о наличии у него судимостей по не вступившим в законную силу приговорам: Уфимского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Чишминского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ В остальной части приговор оставить без изменения.
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Янгубаев З.Ф.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р.