Дело № 1-229/2010 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Чишмы 12 октября 2010 года
Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметшина Р.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Чишминского района Республики Башкортостан Заманова А.З.,
подсудимого Исмагилова Э.М.,
защитника Валинурова И.З., представившего удостоверение № 1182 и ордер № 055815,
при секретаре Карачуриной Ф.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
Исмагилова Э.М., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Исмагилов Э.М. находясь на участке местности, расположенного вблизи от села <адрес> Чишминского района Республики Башкортостан, от которого расположен на юго-восточной стороне на расстоянии 70 м двор дома №№ по ул.<адрес> и на восточной стороне на расстоянии 20м территория конюшни, умышленно, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, собрал дикорастущую коноплю, произрастающую возле конюшни, то есть незаконно приобрел дикорастущие растения конопли, которые сложил в обнаруженный на месте пакет. ДД.ММ.ГГГГ около 17.05 часов сотрудниками милиции вблизи дома №№ по ул.<адрес> в с.<адрес> Чишминского района РБ у Исмагилова Э.М. был обнаружен и изъят полимерный пакет, который последний незаконно хранил при себе с ранее сложенными в него кустами конопли.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ при МВД по РБ №, представленное на экспертизу растительное вещество массой 234гр., после высушивания, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Представленная на экспертизу жидкость объемом 210 мл на момент проведения экспертизы, содержит в своем составе наркотические средства масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,10г. Каннабис (марихуана) внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств …» размер свыше 100 граммов для каннабиса (марихуана) является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Исмагилов Э.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник адвокат Валинуров И.З., также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил Исмагилов Э.М. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Исмагилов Э.М. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
Действия Исмагилова Э.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Исмагилова Э.М., суд признает согласно ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации признание им вины, раскаяние в содеянном.
Исмагилов Э.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту и по месту последней работы характеризуется положительно.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимого Исмагилова Э.М., наличие смягчающих обстоятельств, и отсутствие предусмотренных законом отягчающих обстоятельств, суд, с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, назначает наказание не связанное с изоляцией от общества.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Исмагилова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Исмагилова Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору,
Председательствующий: (подпись).
...
Федеральный судья Чишминского
районного суда Республики Башкортостан Мухаметшин Р.А.
Секретарь суда по уголовным делам Биктимирова Т.Р. Приговор вступил в силу 22.10.2010 г.